8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Перечень всех выплат при увольнении по военной травме

Здравствуйте Такой вопрос: уволен из ОВД по военной травме полученной в рабочее время, получил выплаты за травму 245,000, Денежные средства за не отгулянный отпуск и все.

Была проведена независимая ВВК и мне была уставновлена котегория «Д» - не годен к военной службе.

Инволидность экспертная комиссия не присвоила.

Должен ли я получить при увольнению по военной травме 1,5-2 млн как единовременное пособие?

  • image_rest_5b6bf3c5846548.77489891
    .jpg
, Иван, г. Москва

Здравствуйте. Размер и порядок выплат военнослужащим и приравненным к ним категориям (в том числе МВД) регулируется Федеральным законом  «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы». Статья 5 указанного закона гласит что 

Статья 5. Страховые суммы, выплачиваемые выгодоприобретателям. Страховая сумма, применяемая для расчета страховой премии.

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;


инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;


инвалиду III группы — 500 000 рублей;


в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 000 рублей;

в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, — 50 000 рублей.

Таким образом, если Вам не была присвоена инвалидность, то выплаты от 500 000 до 1500000 рублей Вам не положены.  Положена только выплата за полученное тяжелое увечье — 200 000 рублей. 

Однако, если в течении года после увольнения с военной службы Вам будет присвоена инвалидность по военной травме, то Вы будете иметь права на выплаты, положенные инвалидам соответствующей группы  при увольнении. 

0
0
0
0

Что касается выплаты 2 000 000, предусмотренной ст. 43 ФЗ «О полиции»,

то такая выплата предусмотрена только в случае получения  сотрудником в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы.  Если травма получена просто в служебное время и не связана с непосредственным выполнением служебных обязанностей, то выплата не производится. (см. «Обзор практики рассмотрения судами дел о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации»). Так что зависит от того, как  была получена  травма — если она непосредственно связана с исполнением служебных обязанностей — то выплата положена, если же травма получена в рабочее время и не связана с исполнением служебных обязанностей — то выплата не положена. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день.

Должен ли я получить при увольнению по военной травме 1,5-2 млн как единовременное пособие?

Иван

Да, вам положена выплата пособия в размере 2 млн. рублей.

данный размер выплаты определен в ст. 43 ФЗ «О полиции», в частности

5. При получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.

В данном случае у вас все условия для ее получения соблюдены — Вы получили травму в период прохождения службы — в связи с исполнением своих обязанностей и не можете в ее результате проходить службы в дальнейшем ввиду присвоения Вам категории годности Д.

Указанная статья распространяется и на сотрудников ОВД, что оговорено в ст. 56 данного Закона

2. Действие положений статей 43 — 46 настоящего Федерального закона распространяется на сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции.
получил выплаты за травму 245,000,

Иван

А в данном случае Вам была лишь выплачена страховая сумма с учетом индексации. 

1
0
1
0
уволен из ОВД по военной травме полученной в рабочее время

Можете уточнить обстоятельства получения травмы?

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
Я ехал на обучение водителей категории Д, но произошло дтп, в результате которого у меня было, черепномозговая травма, ушиб головного мозга и трепоеация черепа.
Похожие вопросы
Военнослужащему отслужившему 20 календарных лет в льготном исчислении и имея группу здоровья 3б как правильно уволиться с военной службы по состоянию здоровья со всеми выплатами положенными?
Добрый день. Военнослужащему отслужившему 20 календарных лет в льготном исчислении и имея группу здоровья 3б как правильно уволиться с военной службы по состоянию здоровья со всеми выплатами положенными? С учетом действующего приказа о частичной мобилизации 2022 года президентом РФ
, вопрос №4977638, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня была военная травма в связи с неуставными отношениями командира роты который применил физическую
У меня была военная травма в связи с неуставными отношениями командира роты который применил физическую силу(прокуратура все подтвердила), если меня коммисуют с военной травмой и категорией в то мне положено единовременное пособие
, вопрос №4977054, Тимур, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, недавно у меня был обнаружен асептический некроз головки тазобедренной кости, является ли это военной травмой?
Здравствуйте, недавно у меня был обнаружен асептический некроз головки тазобедренной кости, является ли это военной травмой? Постоянно нахожусь на сво
, вопрос №4976952, Эдуард, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как действовать если после увольнения по категории Д (военная травма) не получили никаких выплат хотя в часть все документы отвозили лично?
Здравствуйте. Как действовать если после увольнения по категории Д (военная травма) не получили никаких выплат хотя в часть все документы отвозили лично? Куда обращаться?
, вопрос №4976850, Елена, г. Камышин

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но его увезли на РС он уже подучил подтверждение 2 красные печати одна военная травма другая сопутствующие заболевания
.здравствуйте подскажите пожалуйста что нам делать. Муж прошёл ВВК ему поставили в красную печать и прописали в рекомендации что бы его отправили в часть. Но его увезли на РС он уже подучил подтверждение 2 красные печати одна военная травма другая сопутствующие заболевания . И до сих пор его не могут отправить в часть для дальнейшего увольнения . И еще ончислиться в мед роте а находиться в блиндаже .
, вопрос №4976331, Наталья, г. Ставрополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.08.2018