Извещает ли трудовая инспекция о травме на производстве?

Моя жена, работая на скорой помощи и оказывая мед.помощь пострадавшему на железнодорожных путях,сама получила травмы проходящим поездом(перелом лопатки,чмт,сотрясение). Ни о каких инструктажах по ТБ речи не шло вообще.Никакого сопровождения,оповещения не было,но в больнице комиссия,разбиравшаяся в этом деле,вынесла вердикт: виновата сама,т.к. была не внимательна. Теперь несколько вопросов: как опротестовать данный вердикт? Извещается ли трудовая инспекция о травме на производстве,если да-что она должна делать? Застрахованы ли работники скорой от производственного травматизма? Ну и кто в этом виноват?

  • IMG-20180808-WA0003
    .jpg
  • IMG-20180808-WA0004
    .jpg
  • IMG-20180808-WA0005
    .jpg
, Эдуард, г. Бабаево
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В указанной ситуации проверку должна провести и трудовая инспекция, и СКР на транспорте (в отношении машинистов поезда). Нужно разбираться детально, кто виноват, жалобы можно направить в вышеназванные органы. По результатам тщательной проверки, возможно, появится шанс взыскать компенсацию, в т.ч. в судебном порядке, подав исковое заявление (ст.ст. 131-132 ГПК РФ).

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.