Возможна ли прописка иностранца на время приезда?

Прописала иностранца в квартире. В бланке записала с 5 по 31 августа. Имеет ли он права на квартиру после завершения срока? Какие-либо выплаты за него идут? Прописка заканчивается со сроком выезда?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Алексей Вдовицкий
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте Александра!

Регистрация иностранного гражданина не только возможна, но и обязательна.

Снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства осуществляется в случае:

1) регистрации иностранного гражданина по иному месту жительства;

2) прекращения у иностранного гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации;

3) прекращения у иностранного гражданина права на постоянное или временное проживание в Российской Федерации;

4) вступления в законную силу решения суда о признании регистрации иностранного гражданина по месту жительства недействительной;

5) смерти иностранного гражданина в Российской Федерации либо вступления в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим;

6) принятия органом миграционного учета решения о снятии иностранного гражданина с регистрации по месту жительства при установлении в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции, факта фиктивной регистрации по месту жительства иностранного гражданина в жилом помещении, правом пользования которым он обладает и по адресу которого он зарегистрирован.

Никаких прав на квартиру, за исключением такого, как например пользование квартирой по договору аренды или безвозмездного пользования жилым помещением, на срок, указанный в данном договоре, иностранец иметь не будет. Выплат кроме того, что Вы получили от иностранца, за регистрацию/аренду и т.д. не идет. В Вашем случае, получается после 31 августа заканчивается его срок регистрации в Вашей квартире