Когда можно идти в суд при взыскании долга?

Два года назад я дал 1800000руб в дол под процет 3%месячный. Их было два партнёра, в течение года отдавали процент четко, потом один из них говорит что я хочу с ним разойтись т.к. не могут прибыль поделить, ну мы перезаключи договор и он мне один раз заплатил процент и все, говорит сейчас у него проблемы, и он не может платить вовремя, расписку только переписали, она свежая, я так понял что помимо процентов он мне и тело выплачивать не будет, в расписке не указывались проценты, могу ли я идти уже в суд или надо ждать конца срока расписки?и можно возбудить дело по факту мошенничества, но он не отрицает что должен, отрицает проценты

Спасибо большое

, Олег, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данной ситуации спор носит сугубо гражданско-правовой характер. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Ждать долго не стоит, суды не присуждают обычно сумму вдвое большую суммы займа.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Обращаться в суд имеет смысл тогда, когда ваше право уже нарушено. вы пока не знаете -вернет он деньги в срок или нет. Если срок возврата был указан, подошел и деньги не возвращены — обращайтесь в суд. С процентами другая ситуация — если в расписке указано, что займ беспроцентный — то на проценты вы и не можете претендовать. если процентный — но процент не указан. То сможете взыскать не то, о чем договаривались на словах, а только ставку рефинансирования (копейки).  Кроме того, стоит разобраться сколько и чьи расписки у вас теперь на руках и по каким из них есть нарушения. Не забывайте о сроке исковой давности  -три года с момента нарушения ваших прав.  В общем и целом нужно смотреть сами расписки и тогда уже решать — что можно и нужно делать.