Ответственность за подделку подписи

Если расписаться в договоре на оказание услугинуслуг на обучение подписью мамы подруги, так как ее родители живут в другом городе, может ли это при каких-либо обстоятельствах быть наказуемо?

, Людмила Обвинцева, г. Москва
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Да, возможно. Если договор признают официальным документом, то можно говорить об ответственности предусмотренной статьей 327 УК РФ.Но это в самом крайнем случае.

А как минимум, если станет известно, что договор подписан не тем человеком сделка может быть признана недействительной.

Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, по общему правилу является оспоримой. (пункт 1 статьи 168 ГК РФ).

Людмила Обвинцева
Клиент, г. Москва
ДобРый вечер! А документ и есть официальный, это школа обучения теле и радиоведущих. Они затнтересованы в учениках. Ученица (подруга) тоже. Платить за обучение будет. Но в какой ситуации может случиться и может ли случиться неприятный инциндент?

Официальный документ в контексте УК — это обычно нечто выданное государством. Но использование заведомо подложного документа возможно.

Например если придёт очень сильно придирчивая проверка МинОбра. Вариант — выдать доверенность.

Я не до конца понимаю ситуацию — зачем подделывать подпись матери? Почему договор не может заключить подруга, если она сама будет платить?

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Как минимум возможна административная ответственность.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2018)

Статья 19.23. Подделка документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт

Подделка документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделка штампа, печати, бланка, их использование, передача либо сбыт — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения.

В зависимости от использования документа — возможна ответственность за использование заведомо подложного документа.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.07.2018)

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Людмила Обвинцева
Клиент, г. Москва
ДобРый вечер! А документ и есть официальный, это школа обучения теле и радиоведущих. Они затнтересованы в учениках. Ученица (подруга) тоже. Платить за обучение будет. Но в какой ситуации может случиться и может ли случиться неприятный инциндент?