Что грозит военнослужащему при административном производстве?

Здравствуйте.Я военнослужащий по контракту.такая ситуация,сотрудники полиции задержали и без моего ведома написали протокол по ч1,ст.20.1.все передано в военный суд.что может быть?я ничего не подписывал и протокол увидел случайно.

, Влад, г. Ставрополь
Станислав Гладков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Влад!

Статья  20.1.часть 1 КоАП РФ:   Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если будет арест, то будут неприятности по службе, вплоть до увольнения.

На практике суды к сожалению верят больше протоколу. Вам нужно оспаривать, писать объяснения в суд, указывать что привлекаетесь впервые, что протокол составлялся в ваше отсутствие, других лиц в общественном месте не было, прилагать в суд  положительные характеристики на себя, чтобы дело прекратили по малозначительности.

Уважаемый Влад!

Вы являетесь военнослужащим, а ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях согласно ч.2 ст.2.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не входит в перечень статей по которым военнослужащий привлекается к административной ответственности на общих основаниях.
Поэтому в соответствии с ч.1 ст.2.5., ч.2 ст.24.5. и ст.28.9. Кодекса РФ об административных правонарушениях административное дело в отношении вас военным судом будет прекращено.
Материалы административного дела о привлечении вас к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях, будут направлены командованию войсковой части для привлечения к дисциплинарной ответственности.

Влад
Клиент, г. Ставрополь
Спасибо