Как действовать после продажи квартиры, если нет возможности прописаться в другое жилье?

Мы продаём свою квартиру по ипотеке и перед сделкой банк обязывает выписаться нам из неё. А прописаться нам некуда. Как нам быть в таком случае, чтобы не платить штраф за просрочку времени регистрации по месту жительства?

, Алёна, г. Нижний Тагил
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Пока вы не стали собственником новой квартиры — вы можете прописаться в ней только с согласия действующего собственника. Если договоритесь и он пойдет с вами в «паспортный стол» — то прописывайтесь.

Алёна
Клиент, г. Нижний Тагил

А если документы заберут, когда мы выпишемся. И собственница находится в отпуске до того времени когда у нас будет сделка.

Минаева Ольга
Юридическая компания "Норма-НТ", г. Нижний Тагил

Большой проблемы не видим. Можно заключить предварительный договор купли-продажи, уплатить аванс, обсудив с продавцом. Прописаться в данную квартиру.

С банком спорить бесполезно. Или обратитесь в другой банк.