8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на выдел доли в квартире после приватизации?

В 2002 г. мы с сыном приватизировали на него 1 ком.квартиру. Прописаны оба. Потом он женился. У нас начались проблемы. Я квартиросъемщик. Могу ли я претендовать на 1/2 доли?

, Иван,
Ленар Бадртдинов
Ленар Бадртдинов
Адвокат, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Иван!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо выяснить при приватизации Вы писали отказ на приватизацию?

0
0
0
0
Ольга Кононова
Ольга Кононова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если вы отказались в пользу сына от приватизации, то у вас согласно нормам ФЗ № 1541-1, любой гражданин, отказавшийся от приватизации обладает правом пожизненного проживания в приватизированной другим лицом квартире.При этом у проживающего лица нет никаких прав на недвижимость, оформленную на другого члена семьи. 

Постановление Пленума ВС №14 от 2 июля 2009 года, четко говорит о том, что выписать жильцов, которые добровольно отказались от приватизации жилого помещения в пользу другого лица невозможно, так как подобными действиями они планировали продолжение совместной жизни с собственником жилья, а также возможность бессрочного использования жилища в качестве места постоянного проживания.

Закон допускает возможность аннулирования отказа, в т.ч. в случае существенного ухудшения уровня жизни и материального положения отказавшегося от приватизации лица.

Так, что подумайте над этим!!!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный заемщик ипотеки , не платил сделал долг, сейчас полную сумму нет возможности оплатить могу ли я частично вносить деньги, и если ситуация такая что банк обещает подать документы в суд и выставить квартиру на продажу , вернется ли мат капитал на счет обратно?
, вопрос №4089669, Ольга, г. Оренбург
Недвижимость
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё, на тот
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё ,на тот момент мы и понимать не понимали о чем идёт речь и подписали как нам сказали ,теперь квартира на неё, папа погиб ,отношения с матерью испортились ,и теперь я боюсь ,что она может оставить меня без моей доли Нельзя ли опровергнуть подпись о приватизации в связи с тем что не были ,что мы совсем не понимали смысла этой приватизации
, вопрос №4089726, Юлия, г. Москва
Семейное право
Хочу подать суд на буксекерскую контору 1хбет
хочу подать суд на буксекерскую контору 1хбет
, вопрос №4088954, Рамзан, г. Москва
Наследство
Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
, вопрос №4087776, екатерина, г. Москва
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.08.2018