116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Права работника при сокращении

Здравствуйте!

Я сотрудник ГУФСИН России по Кемеровской области. В настоящий момент получил уведомление о сокращении и выведен за штат. По трудовому законодательству мне должны представить все имеющиеся в настоящий момент вакансии в ГУФСИН и ИК в соответствии с образованием и навыками работы.

Вопрос. Указанную информацию должны предоставлять по моему требованию или эта должна быть инициатива кадровых служб. Необходимость данного вопроса обусловлена возможностью дальнейших судебных разбирательств. Можно ли на этой ошибке поймать кадры и в последствии восстановиться.

04 Сентября 2013, 05:35, вопрос №207350
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3016
ответов
1379
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте!
Вакансии должен предлагать работодатель. Обычно это делают сотрудники кадровой службы, как минимум 2 раза, на момент уведомления о сокращении и непосредственно перед увольнением. Если работодатель этого не делает, то увольнение может быть признано незаконным.
04 Сентября 2013, 09:07
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Кемерово

Большое спасибо за ответ Роман!

Единственное хотелось бы подкрепить Ваш ответ нормативной базой. Какими законами регламентируется порядок (где прописано что минимум 2 раза), если можно конкретно укажите статьи, пункты и подпункты законодательных актов. На момент получения уведомления мне уже не предложили ни каких вакансий - исходя из вашего ответа нарушение уже имеет место быть, но каким образом я смогу впоследствии доказать этот факт?

04 Сентября 2013, 15:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут