1264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

Можно ли в 16 лет жить и учиться в другом городе самостоятельно?

Здравствуйте! Могу ли я переехать в Москву в 16 лет, жить там в съемной квартире самостоятельно и учиться в обычной школе в 10 и 11 классах?

08 Августа 2018, 18:14, вопрос №2073444

Уточнение клиента

Без родителей и других попечителей

08 Августа 2018, 18:18
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Станислав
1874
ответа
613
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.  Поэтому до 14 лет дети обязаны проживать с родителями, только после достижения 14 лет гражданин может жить отдельно, но с согласия обоих родителей(законных представителей). Это обусловлено тем, что родители обязаны заботиться о своем ребенке до достижения им совершеннолетия (18 лет). Такая обязанность закрепляется за ними в части 1 статьи 63, в части 1 статьи 64 Семейного кодекса Российской Федерации. Перевод в другую школу также с согласия родителей в письменной форме.
 
.

08 Августа 2018, 19:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.