Грозит ли ответственность несовершеннолетнему за фото с алкогольным напитком?

Здавствуйте, хотел поинтерисоваться, может ли что-нибудь быть несовершеннолетнему за фото с алкогольным напитком? Или это не повод беспокоиться?

, Евгений, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Само по себе фото с алкоголем (например с неоткрытой бутылкой шампанского в руках) — не повод для привлечения несовершеннолетнего к ответственности. Но всё дело в деталях, если на фото запечатлено как несовершеннолетний употребляет алкоголь или запечатлено как совершеннолетнее лицо вовлекает несовершеннолетнего в употребление алкоголя (спаивает его), тогда это может стать поводом для разбирательств, но в том и в другом случае наказывать административно будут взрослых — родителей либо лиц, которые спаивают несовершеннолетнего.

Евгений
Клиент, г. Москва
Я понял, но дело в том что у меня есть такое фото и мне 17 лет но употребляю я алкогольный напиток дома среди друзей и на фото запечатлено как я пью, может ли что нибудь быть за это? На сколько я знаю штраф может быть если я пьяный буду ходить по улицам или пить в общественных местах, но про то чтобы дома пить, ничего такого нету.
Евгений
Клиент, г. Москва
Что скажете?