308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

При установке забора соседи бетонной плитой залили по краю низ забора, заехав на территорию моего участка половиной этой бетонной плиты

Добрый день. Мы с соседями приняли решение о выводе канавы водостока через границу их участка в лес. Но неожиданно соседи передумали безо всяких объяснений и на стыке нашей с ними территории (стыка) соседи залили огромную глубокую цементную плиту. Часть этой плиты в которую они вмантировали забор, заходит на мой участок. Я очень этим недовольна. Ощущаю нарушение моей территории , а усугубилась ситувция еще и тем, что воду с крыши я выводила, спланировав в ту самую сторлгу, где теперь цементный затык. Теперь мои водостоки и труба (дождевая вода) натыкаются в бетонгую плиту, я пока около плиты ямку вырыла. Вода туда накапливается. а не выходит в канаву... На вопрос о создавшейся проблеме соседи только ухмыляются и говорят, что передумали. И требуют ямку у забора с моей стороны засыпать. Я планирую дренажный колодец на месте ямки. На каком расстоянии я имею право накопительный колодец вкопать и могу ли я потребовать , чтобы с моей стороны общего забора бетонная плита соседей была устранена? Спасибо.

08 Августа 2018, 17:53, вопрос №2073393
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
34%
Юрист - Михаил
7442
ответа
3070
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Оксана! Доброго! Конечно, видеть фото или видео. Далее, у Вас земельный участок (ЗУ) уточнен или как? То же и по соседям.

В любом случае, если соседи реально захватили часть Вашего уточненного ЗУ, то здесь или все решаете мирно или ...«война». То есть и жалоба на соседей в Государственный земельный контроль при Управлении Росрестра и в администрацию. Естественно и претензия на основании ст.ст.10,222,304 ГК РФ.

В общем надо разбираться, смотреть документы и что по факту и вникать.

08 Августа 2018, 18:35
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
8,0
Рейтинг Правовед.ru
6207
ответов
2516
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Оксана.

Как указал Михаил Вы вправе требовать устранения всякого нарушения Вашего права в силу ст. 304 ГК РФ.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

То, что бетонная плита заходит на Ваш участок и мешает Вам пользоваться участком, так как из-за нее Вы не можете осуществить отвод вод с участка, должно послужить хорошим основанием для восстановления положения существовавшего до нарушения права.

08 Августа 2018, 18:55
q Отблагодарить
1 0
8,0
Рейтинг Правовед.ru
6207
ответов
2516
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
На каком расстоянии я имею право накопительный колодец вкопать

Это не регламентируется. Регламентируются расстояния только по надземным зданиям и сооружениям.

аб. 4. п. 7.1 СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89

В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы — в соответствии с 8.6 настоящих норм. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца)

08 Августа 2018, 19:03
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4522
ответа
3409
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Поддержу коллег в возможности подачи иска в суд в защиту Ваших прав. Если у Вас были определены границы участка, то произошел самозахват.  В связи с этим статья 60 Земельного кодекса в качестве мер защиты нарушенного права предусматривает 

2. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем:
4) восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Поэтому стоит  обратиться с требованиями об освобождении занятой соседями части Вашего земельного участка, путем демонтажа с нее указанной бетонной плиты. С уважением Евгений Беляев

08 Августа 2018, 19:10
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4522
ответа
3409
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

По расстоянию предположу, что для Вас применим СП 53.13330.2011 «Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849)

8.7 При неканализованном удалении фекалий надлежит обеспечивать устройства с местным компостированием — пудр-клозеты, биотуалеты.
Допускается использование выгребных устройств типа люфт-клозет и надворных уборных, а также одно и двухкамерных септиков с размещением от границ участка не менее 1 м. Не допускается устройство люфт-клозетов в IV климатическом районе и III Б подрайоне.
На каждом индивидуальном участке допускается применять локальные очистные сооружения производительностью до 1—3 м³ с дальнейшим отводом в пониженное место.

http://docs.cntd.ru/document/1... С уважением Евгений Беляев

08 Августа 2018, 19:39
Юрист - Сергей
2698
ответов
767
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Оксана!

В дополнение к ответам уважаемых коллег, в случае, если соседская плита расположена на вашем участке, вы вправе обратиться в территориальный орган государственного земельного надзора (структура Росреестра) в целях проведения внеплановой проверки по факту самовольного занятия земельного участка. В случае выявления нарушения (ст. 7.1. КоАП РФ), надзорным органом будут применены штрафные санкции и дано предписание об устранении нарушения в установленные сроки. Удачи!

09 Августа 2018, 09:35
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут