8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

При установке забора соседи бетонной плитой залили по краю низ забора, заехав на территорию моего участка половиной этой бетонной плиты

Добрый день. Мы с соседями приняли решение о выводе канавы водостока через границу их участка в лес. Но неожиданно соседи передумали безо всяких объяснений и на стыке нашей с ними территории (стыка) соседи залили огромную глубокую цементную плиту. Часть этой плиты в которую они вмантировали забор, заходит на мой участок. Я очень этим недовольна. Ощущаю нарушение моей территории , а усугубилась ситувция еще и тем, что воду с крыши я выводила, спланировав в ту самую сторлгу, где теперь цементный затык. Теперь мои водостоки и труба (дождевая вода) натыкаются в бетонгую плиту, я пока около плиты ямку вырыла. Вода туда накапливается. а не выходит в канаву... На вопрос о создавшейся проблеме соседи только ухмыляются и говорят, что передумали. И требуют ямку у забора с моей стороны засыпать. Я планирую дренажный колодец на месте ямки. На каком расстоянии я имею право накопительный колодец вкопать и могу ли я потребовать , чтобы с моей стороны общего забора бетонная плита соседей была устранена? Спасибо.

Показать полностью
, Оксана, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Оксана! Доброго! Конечно, видеть фото или видео. Далее, у Вас земельный участок (ЗУ) уточнен или как? То же и по соседям.

В любом случае, если соседи реально захватили часть Вашего уточненного ЗУ, то здесь или все решаете мирно или ...«война». То есть и жалоба на соседей в Государственный земельный контроль при Управлении Росрестра и в администрацию. Естественно и претензия на основании ст.ст.10,222,304 ГК РФ.

В общем надо разбираться, смотреть документы и что по факту и вникать.

1
0
1
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Оксана.

Как указал Михаил Вы вправе требовать устранения всякого нарушения Вашего права в силу ст. 304 ГК РФ.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

То, что бетонная плита заходит на Ваш участок и мешает Вам пользоваться участком, так как из-за нее Вы не можете осуществить отвод вод с участка, должно послужить хорошим основанием для восстановления положения существовавшего до нарушения права.

1
0
1
0
На каком расстоянии я имею право накопительный колодец вкопать

Это не регламентируется. Регламентируются расстояния только по надземным зданиям и сооружениям.

аб. 4. п. 7.1 СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89

В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы — в соответствии с 8.6 настоящих норм. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца)

1
0
1
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Поддержу коллег в возможности подачи иска в суд в защиту Ваших прав. Если у Вас были определены границы участка, то произошел самозахват.  В связи с этим статья 60 Земельного кодекса в качестве мер защиты нарушенного права предусматривает 

2. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем:
4) восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Поэтому стоит  обратиться с требованиями об освобождении занятой соседями части Вашего земельного участка, путем демонтажа с нее указанной бетонной плиты. С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0

По расстоянию предположу, что для Вас применим СП 53.13330.2011 «Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849)

8.7 При неканализованном удалении фекалий надлежит обеспечивать устройства с местным компостированием — пудр-клозеты, биотуалеты.
Допускается использование выгребных устройств типа люфт-клозет и надворных уборных, а также одно и двухкамерных септиков с размещением от границ участка не менее 1 м. Не допускается устройство люфт-клозетов в IV климатическом районе и III Б подрайоне.
На каждом индивидуальном участке допускается применять локальные очистные сооружения производительностью до 1—3 м³ с дальнейшим отводом в пониженное место.

http://docs.cntd.ru/document/1... С уважением Евгений Беляев

2
0
2
0
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

В дополнение к ответам уважаемых коллег, в случае, если соседская плита расположена на вашем участке, вы вправе обратиться в территориальный орган государственного земельного надзора (структура Росреестра) в целях проведения внеплановой проверки по факту самовольного занятия земельного участка. В случае выявления нарушения (ст. 7.1. КоАП РФ), надзорным органом будут применены штрафные санкции и дано предписание об устранении нарушения в установленные сроки. Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
Добрый вечер, живу у частном доме. Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
, вопрос №4096134, Антон, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Земельное право
Как мне решить этот свой вопрос?
Что делать если сосед установил камеру наблюдения и направил ее в ваш двор ? Здравствуйте. Сосед напротив через дорогу установил на опоре ВЛ поворотную видеокамеру с обзором 290гр. для просмотра и записи всех событий на въезде своей территории. Мой весь дачный участок теперь просматривается, мне очень не приятно зная что за мной могут наблюдать. Уведомлений от соседа не было, на контакт не идет. Я не против, пусть снимает свой участок, места общего пользования, в данной ситуации это дорога общего пользования. Как мне решить этот свой вопрос ? Фото прилагается.
, вопрос №4095163, Анатолий, г. Пермь
Земельное право
Куда обращаться, если является?
Добрый день! У соседа скважина в 15 см от забора, разделяющего наши участки в снт. Является ли это нарушением? Куда обращаться, если является?
, вопрос №4094861, Алексей, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2018