При установке забора соседи бетонной плитой залили по краю низ забора, заехав на территорию моего участка половиной этой бетонной плиты

Добрый день. Мы с соседями приняли решение о выводе канавы водостока через границу их участка в лес. Но неожиданно соседи передумали безо всяких объяснений и на стыке нашей с ними территории (стыка) соседи залили огромную глубокую цементную плиту. Часть этой плиты в которую они вмантировали забор, заходит на мой участок. Я очень этим недовольна. Ощущаю нарушение моей территории , а усугубилась ситувция еще и тем, что воду с крыши я выводила, спланировав в ту самую сторлгу, где теперь цементный затык. Теперь мои водостоки и труба (дождевая вода) натыкаются в бетонгую плиту, я пока около плиты ямку вырыла. Вода туда накапливается. а не выходит в канаву... На вопрос о создавшейся проблеме соседи только ухмыляются и говорят, что передумали. И требуют ямку у забора с моей стороны засыпать. Я планирую дренажный колодец на месте ямки. На каком расстоянии я имею право накопительный колодец вкопать и могу ли я потребовать , чтобы с моей стороны общего забора бетонная плита соседей была устранена? Спасибо.

, Оксана, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Оксана! Доброго! Конечно, видеть фото или видео. Далее, у Вас земельный участок (ЗУ) уточнен или как? То же и по соседям.

В любом случае, если соседи реально захватили часть Вашего уточненного ЗУ, то здесь или все решаете мирно или ...«война». То есть и жалоба на соседей в Государственный земельный контроль при Управлении Росрестра и в администрацию. Естественно и претензия на основании ст.ст.10,222,304 ГК РФ.

В общем надо разбираться, смотреть документы и что по факту и вникать.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Оксана.

Как указал Михаил Вы вправе требовать устранения всякого нарушения Вашего права в силу ст. 304 ГК РФ.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

То, что бетонная плита заходит на Ваш участок и мешает Вам пользоваться участком, так как из-за нее Вы не можете осуществить отвод вод с участка, должно послужить хорошим основанием для восстановления положения существовавшего до нарушения права.

На каком расстоянии я имею право накопительный колодец вкопать

Это не регламентируется. Регламентируются расстояния только по надземным зданиям и сооружениям.

аб. 4. п. 7.1 СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89

В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы — в соответствии с 8.6 настоящих норм. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца)

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддержу коллег в возможности подачи иска в суд в защиту Ваших прав. Если у Вас были определены границы участка, то произошел самозахват.  В связи с этим статья 60 Земельного кодекса в качестве мер защиты нарушенного права предусматривает

2. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем:
4) восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Поэтому стоит  обратиться с требованиями об освобождении занятой соседями части Вашего земельного участка, путем демонтажа с нее указанной бетонной плиты. С уважением Евгений Беляев

По расстоянию предположу, что для Вас применим СП 53.13330.2011 «Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849)

8.7 При неканализованном удалении фекалий надлежит обеспечивать устройства с местным компостированием — пудр-клозеты, биотуалеты.
Допускается использование выгребных устройств типа люфт-клозет и надворных уборных, а также одно и двухкамерных септиков с размещением от границ участка не менее 1 м. Не допускается устройство люфт-клозетов в IV климатическом районе и III Б подрайоне.
На каждом индивидуальном участке допускается применять локальные очистные сооружения производительностью до 1—3 м³ с дальнейшим отводом в пониженное место.

http://docs.cntd.ru/document/1... С уважением Евгений Беляев

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

В дополнение к ответам уважаемых коллег, в случае, если соседская плита расположена на вашем участке, вы вправе обратиться в территориальный орган государственного земельного надзора (структура Росреестра) в целях проведения внеплановой проверки по факту самовольного занятия земельного участка. В случае выявления нарушения (ст. 7.1. КоАП РФ), надзорным органом будут применены штрафные санкции и дано предписание об устранении нарушения в установленные сроки. Удачи!