Определение места жительства несовершеннолетнего с отцом

Здравствуйте. Обращаюсь к Вам за помощью в составлении для себя примерного алгоритма действий. Хочу развестись с женой с которой нахожусь в законном браке с 2010 года. В браке, в 2014 году, бал рожден сын. После расторжения брака встанет вопрос о месте проживания несовершеннолетнего сына Н. Какие действия мне надо предпринять уже сейчас и в дальнейшем для того чтобы сын остался у меня. Дело в том, что не уверен в однозначном решении суда. Так как сын любит обоих, и папу, и маму. Но при разводе жена уйдет жить к своей матери в однокомнатную не приватизированную квартиру общей площадью 28 кв. м. в которой так же проживает сама ее мать и гражданский муж матери. У меня на правах собственности есть благоустроенный частный дом в центре того же населенного города. Где сейчас прописан я и несовершеннолетний сын и проживаем мы и жена которая прописана у тещи. Так же там прописан еще один несовершеннолетний сын М. моей жены от предыдущего брака. На данный момент на сына М. моей жены заведено дело по ст.158 ч.2 УК РФ. Так же общий сын Н. ходит в дет. садик по месту своей прописки (то есть возле моего дома). Жена является инвалидом 3 группы (год назад перенесла операцию на сердце с установкой искуственного клапана). Зарплата у меня в 2.5 раза больше (правда плачу кредит нажитый в браке). Условия работы у нас с женой схожие, но я значительно реже ухожу утром на работу, забираю сына из садика всегlа сам. Как Вы думаете большие ли у меня шансы на то, что сына оставят мне и как их увеличить?

, Алексей, г. Барнаул
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте,

Место жительства ребенка определяется соглашением родителей или в судебном порядке (ст. 65 Семейного кодекса). Если к процессу подготовиться, шансы возрастут, но только из-за возраста ребенка они не в вашу пользу. Какое решение вынесет суд, неизвестно. Если все так как вы написали, вынесение решения в вашу пользу возможно. Навскидку, вам нужно взять характеристику из детского сада, что ребенком занимаетесь вы, сходить к психологу, получить заключение. Жилищно-бытовые условия обоих родителей будут оцениваться органами опеки. Лучше, чтобы на момент суда ребенок проживал у вас, тогда появится дополнительный аргумент: лучшие жилищно-бытовые условия, привычная обстановка и фактическое проживание с вами. По сложившейся практике суды исходят из принципа 6 Декларации прав ребенка, согласно которому малолетний ребенок может быть разлучен с матерью только при наличии исключительных обстоятельств. Однако положения декларации не являются законом. Нужно доказывать, что проживание ребенка с вами отвечает интересам ребенка и, напротив, что проживание ребенка с матерью не отвечает его интересам.

Как вариант, пока вы можете этот спор не начинать, заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав, чтобы ребенок мог проводить с вами как можно больше времени. И потихоньку оставлять ребенка у себя, заниматься им, решать все вопросы, приобретать вещи и через 2-3 года инициировать судебный процесс. Возможно, это лучший вариант, т.к. процесс по ОМЖ 4-хлетнего ребенка с отцом очень сложный. Если ребенок будет старше, можно добавить заключение психолога  и е моменты на которые я указал.

А кредит, нажитый в браке можно и разделить.

Обращайтесь, если нужна более развернутая консультация, помощь в составлении документов. Удачи вам!

С уважением, Андрей Козырев

Добавлю — если вы пока не будете спорить, а будете показывать, что вы безопасны для матери и на ребенка не претендуете, заключив соглашение, вы сможете больше общаться с ребенком, чем если проиграете процесс по ОМЖ. А за 2-3 года можно создать нужную картинку для суда — 6-ти летнего ребенка можно отвести к психологу, за два-три года вы наберете коробку чеков и справок, ходите на все собрания в школе, приводите-уводите ребенка, придумайте какие-нибудь развивалки, спорт и кружки рядом с вами и т.п., отовсюду можно взять характеристики и квитанции об оплате При таком раскладе можно заключить соглашение, разделив время ребенка с матерью фактически пополам. С возрастом ребенка ваши шансы возрастают в геометрической прогрессии и если вы приложите определенные усилия, решение будет в вашу пользу. Сейчас из-за возраста ребенка придется опровергать этот принцип декларации, должны быть основания близкие к основаниям лишения родительских прав. Скорее всего суд заявит, что само по себе преимущество в жилищно-бытовых условиях не может быть основанием для передачи ребенка вам, и укажет на Принцип 6. И при этом если вы заявите иск об определении места жительства ребенка с вами, вы не сможете заявить требования о порядке общения, с матерью может возникнуть конфликт и вы будете ограничены в общении с ребенком. Одновременно вы не сможете заявить требования и об определении места жительства ребенка с вами и установлении порядка общения, а мать заявит, скорее всего, встречный иск об определении места жительства ребенка с ней и просить установить порядок общения для вас не будет. Подготовка к процессу по определению места жительства ребенка в любом случае занимает несколько месяцев, начинать такой процесс спонтанно нельзя, это один из самых сложных процессов в семейном праве.

Константин Шембергер
Юрист, г. Барнаул

обращайтесь с иском в суд! а там уже будет решать судья