Как принудить отца исполнять свои родительские обязанности перед дочерью?

При разводе один из двух несовешеннолетних детей (сын) остался с матерью, второй ребенок (дочь) (под психологическим влиянием бабушки) высказал на суде желание остаться с отцом. Отец проживает на съемной однокомнатной квартире со своей новой девушкой, дочь (по решению суда) после развода должна проживать с ним, но по факту дочь проживает с бабушкой в квартире мужа бабушки. Отец приезжает навестить ее один раз в несколько месяцев на несколько часов. Отец финансово не обеспечивает дочь, не предоставил жилье, питание, не организовал досуг, не интересуется ее жизнью. Обеспечением девочки занимается бабушка, она же настояла на том, чтобы девочка жила с ней, она же запрещает ей видеться с матерью и настроила ее против матери.

Можно ли заставить бабушку передать дочь отцу?

Можно ли заставить заставить отца обеспечивать дочь?

Можно ли заставить бабушку разрешить встречи дочери и матери?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Заставить обеспечивать отца ребенка конечно можно, но ведь надо доказать, что он не обеспечивает, а это не просто, ведь дочь все таки обеспечена хоть и бабушкой. А вот препятствовать общению ни отец, ни тем более бабаушка матери ребенка не вправе. Согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, имеет ли право в принципе ребенок проживать не с отцом, а с бабушкой? Я говорю про постоянное проживание. Ребенок на территории проживания не прописан.

Нет не может, ведь судомьопределно его место жительства с отцом, но бабушка также имеет право на общение с внучкой