Как правильно подать заявление в суд на организацию по поводу порчи имущества?

был затоплен гараж в котором стаяла машина на ходу и новая морозильная камера, сваречный апарат, бензопила обогреватили все это было в робочем состоянии гараж был затоплен по вине организации АО " Полюс Магадан" ранее АО Рудник имени Матросова оброщялись везде но не ко не хочет судица с данным преприятием, за оценку имущества требуеца около 60000 тысяч рублей это очень большие деньги фото также присутствуют что можетепосоветовать в этом случии

, ВЛАДИМИР,
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии со ст.1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поэтому прежде всего необходимо оценить размер ущерба, который причинён имуществу в результате затопления

Для этого можете обратиться в любую независимую экспертную организацию, которая проводит

экспертизу и оценку нанесенного ущерба имуществу при залитии, затоплении, подтоплении, при пожаре.После получения результатом и определения размера ущерба- можете обращаться с иском в суд к АО «Полюс Магадан» о возмещении материального вреда

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Не проводите экспертизу, а представьте в суд чеки и иные документы на покупку, а также возьмите справки в торг организациях о стоимости товаров, можете также приобщить с интернета данные по стоимости этого товара с соответствующим годом выпуска, в случае ремонта, приобщите договора и квитанции на оплату ремонта. Это допускается законом.

Согласно ст.55 ГПК РФ указанные документы также являются доказательствами по гражданскому делу.

ВЛАДИМИР
Клиент

как правильно составить заявление в суд на данную организацию?

Иск должен соответствовать следующим требованиям закона:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.