Какие последствия может повлечь прописка ребенка на жилую площадь родителей мужа при разводе?

Есть квартира моих родителей. Она принадлежит в равных долях мне и им. Если я просто пропишу в нее своего ребенка. Какие отрицательные последствия я буду иметь после развода, кроме того, что мать ребенка может претендовать на проживание по месту прописки ребенка?

Такие как невозможность продать квартиру до достижения ребенком совершеннолетия и т.д.

, Владимир, г. Москва
Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При прописке ребенка у матери не образуется права требования прописки ее в эту же квартиру. Прописка осуществляется только на основании согласия всех сособственников.  Таким образом, если Вы против прописки жены, то прописаться она там не сможет на основании, что ее ребенок прописан.

Продать квартиру можно, если там прописан несовершеннолетний ребенок и согласие органа опеки не требуется. Согласие нужно только, если речь идет о распоряжении имуществом несовершеннолетнего.

Если вдруг передумаете, то выписать в никуда ребенка практически невозможно.