Как снизить процент, который приставы удерживают из заработной платы?

Добрый день!У меня есть задолженнность по кредиту около 25000 р.,щас этими делами уже занялись приставы,и по 50% процентов списывают с карты.Я прочитал что при наличии детей можно добиться чтобы списывали только 30 процентов,как это можно осуществить?И второй вопрос у меня зар.плата приходит частями два раза в месяц,сколько раз они списывают в месяц,один?Или с каждого зачисления средств?

, Дмитрий, г. Волгоград
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочке/изменении порядка исполнения решения, мотивировав затруднения, связанные с удержанием 50%.

«Статья 203 ГПК Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения».

касательно порядка удержания: ст. 98 ФЗ Об исполнительном производстве:

«Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника».

Т.е. удержания должны производиться от каждого платежа.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Да, снижение возможно. Обратитесь к приставу письменно, но без достаточных оснований вряд ли снизят. Более надёжный вариант — если у Вас есть дети — можно заключить с матерью ребёнка нотариальное соглашение об уплате алиментов (разводиться не нужно) — например, в размере 70% и тогда в первую очередь будут взыскиваться алименты, а потом уже остальное, но на остальное уже по закону нельзя, так как 70% удержаний — это максимум.