Отмена заочного решения по гражданскому делу

Узнала о вынесении заочного решения суда по гражданскому делу( о взыскании) от пристава. Повестку я не получала, получила исполн лист. Суд был в другом городе. Как можно отменить такое решение суда, если нет возможности ездить в др город и получать копию такого решения в суде?

, Наталья, г. Краснодар
Вадим Чистяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о отмене заочного решения. При этом указать причину того что вы были не осведомлены о рассмотрении дела. Что не согласны с доводами истца. Ознакомьтесь со стороны. 242Гпк рф. Удачи. Заявление можно направить заказным письмом с уведомлением.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, Вадим, а суд примет у меня заявление, если я не имею на руках копии заочного решения суда?

Копию решения можно будет попросить у пристава. Либо узнать у него же номер дела и отразить в заявлении.

Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо сначала получить решение и ознакомиться с делом, после чего в течение 7 дней после получения решения на руки Вы имеете право подать заявление об отмене решения.

В заявлении необходимо указать обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда, а также приложить имеющиеся доказательства. А об обстоятельствах и доказательствах, которыми суд руководствовался при вынесении решения, Вы можете узнать только из материалов дела и решения суда.

Также вам необходимо написать заявление судебным приставам о прекращении исполнительного производства ввиду подачи заявления об отмене заочного судебного решения. Необходимо приложить копию такого заявления с отметкой о принятии (или иным способом подтвердить отправку такого заявления в суд).