Можно ли открыть ООО после ликвидации из-за отсутствия деятельности?

у меня было открыто ооо из за этого что я не вел по ней ни какой деятельности ее ликвидировали могу ли я открыть снова ооо?

, Сергей,
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Процесс создания новых юридических лиц (в том числе регистрация ООО) регулируется Федеральным законом «О регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». В данном законе указаны также причины, по которым в регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя может быть отказано.

Согласно законодательству, отказ может последовать при следующих обстоятельствах:

— если не были представлены в полном объёме документы, необходимые для регистрации;

— форма, в которой были поданы документы, не соответствует правилам;

— если желающий зарегистрировать фирму является учредителем организации, которая находится в настоящее время в процессе ликвидации;

— если документы, поданные при регистрации фирмы ООО, не были нотариально заверены: в этом случае отказ возможен при условии, когда нотариальное заверение тех или иных документов требуется законодательством;

— когда заявление на регистрацию фирмы подписано тем лицом, которое не имеет на это достаточных прав.

Никаких других причин для отказа в регистрации ООО законодательством не предусмотрено!

Таким образом, если процесс ликвидации старого ООО уже завершен, то можете зарегистрировать новое ООО.