Каков расчетный срок взыскания по моментальным займам?

Здравствуйте!Меня зовут Александр.Какой расчётный срок взыскания по моментальным займам?Займ был взят в декабре 2015 года,а письма приходят до сих пор причём от разных компаний.Заёмщик по этому адресу не проживает уже пять лет.

, Александр,
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Срок взыскания, т.е. право на подачу иска, не ограничен, но уже при рассмотрении заявления в суде ответчик сможет заявить о применении срока исковой давности (в данном случае общий срок — три года).

«Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в спор» (ст. 199 ГК).

Касательно его исчисления: Ст. 200 ГК:

«1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения».

Т.е. в данном случае начало исчисления срока — это дата, когда обязательство по возврату будет нарушено.

Далее будет рассматриваться вопрос, не имелось ли оснований для приостановления или перерыва в сроке исковой давности (ст. 202, 203 ГПК). Так, течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. (Например, переписка, частичный платёж).

Но если сторона по договору (заёмщик) не Вы, то в чем вообще затруднение.