Здравствуйте.
Срок взыскания, т.е. право на подачу иска, не ограничен, но уже при рассмотрении заявления в суде ответчик сможет заявить о применении срока исковой давности (в данном случае общий срок — три года).
«Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в спор» (ст. 199 ГК).
Касательно его исчисления: Ст. 200 ГК:
«1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения».
Т.е. в данном случае начало исчисления срока — это дата, когда обязательство по возврату будет нарушено.
Далее будет рассматриваться вопрос, не имелось ли оснований для приостановления или перерыва в сроке исковой давности (ст. 202, 203 ГПК). Так, течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. (Например, переписка, частичный платёж).
Но если сторона по договору (заёмщик) не Вы, то в чем вообще затруднение.