Что грозит при неявке в суд по административному правонарушению?

Здравствуйте, такой вопрос у меня. через пару дней суд по административному правонарушению, а именно меня лишают в/у. Но есть одна проблема, я уехал в рейс и не могу попасть в этот день на суд. Что будет если не явлюсь в суд?

, Александр, г. Пенза
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр. Если административное правонарушение, в совершении которого Вас обвиняют, не предусматривает наказания в виде административного ареста или обязательных работ, то дело могут рассмотреть в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ без Вашего участия.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Вадим Чистяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Суд может состояться и без вас. Однако если вы хотите участвовать в этом заседании напишите ходатайство об отложении рассмотрения и подать в суд.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Ваша неявка не будет препятствием для рассмотрения административн ого дела. Суд вправе вынести постановление и без Вашего участия.

Но Вы можете подготовить и направить в суд ходатайство об отложении рассмотрения Вашего дела, указав причины Вашей неявки и приложив документы о том, что в день слушания Вы будете в другом месте и не можете присутствовать в суде.

Вам также необходимо будет указать, что Вы не согласны с протоко лом и почему