Как получить з/п за работу, если работодатель отказывает в выплате?

17 летний подросток работала промоутером, отработав 5 часов ей отказали в оплате труда, совсем.назвав не аргуменитрованную причину, без доказательств.Хотя она действительно все 5 часов отработала на совесть. Что в этом случае нужно делать? Как получить деньги за труд? К какой ответственности привлекается в данном случае работодатель? Работа была без трудового договора

, Гузель, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо обращаться в суд с исковым заявлением о признании отношений трудовыми и взыскании заработной платы.

Заявление подается в районный суд по месту жительства истца, либо по месту нахождения работодателя.

Дополнительно можно подать жалобу в государственную инспекцию труда.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам нужно направить письменные жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Кроме того нужно обращаться в суд с иском о признании трудового договора фактически заключённым, обязании заключить трудовой договор в письменной форме, внести запись в трудовую книжку, взыскании задолженности по заработной плате за весь период, пока идёт судебный процесс, взыскании компенсации морального вреда. Но в суде нужно будет представить доказательства работы. Это могут быть, например свидетельские показания.