8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оформление ренты с иждивением на социального работника?

Здравствуйте! Я социальный работник и у меня на обслуживании на дому находится пенсионерка, которая хочет оформить со мной договор ренты на квартиру с иждивением. Имею ли я право это сделать, работая в собесе ? И сможет ли она дальше состоять на социальном обслуживании. Спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Светлана Василевская
Светлана Василевская
Юридическая компания "Московская юридическая компания ЮВЕСТА", г. Москва

Добрый день, Ирина! 

1. Соц. работник не имеет права заключения договоров на отчуждение имущества своих подопечных, поскольку в трудовом контракте соцработников есть запрет на совершение двухсторонних гражданско-правовых сделок. Сюда относятся договор купли-продажи, рента, договор дарения. Только  лишь принятие наследства по завещанию является односторонней гражданско-правовой сделкой. 

2. Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов осуществляется по решению органов социальной защиты населения в подведомственных им учреждениях либо по договорам, заключаемым органами социальной защиты с учреждениями социального обслуживания иных форм собственности. 

В соответствии со ст.  5-ю  главы II закона «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов»...«право на социальное обслуживание получают нуждающиеся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности вследствие ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению. (...) Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов осуществляется по решению органов социальной защиты населения в подведомственных им учреждениях либо по договорам, заключаемым органами социальной защиты с учреждениями социального обслуживания иных форм собственности»

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Где это прописано в законе. В ГК нашла только про дарственную, но не ренту. В трудовом договоре нет слова.
Похожие вопросы
Медицинское право
Возможно ли получить инвалидность по военной травме гражданскому?
Возможно ли получить инвалидность по военной травме гражданскому? Инвалидность есть 2 группы, присвоена была в августе 2022 г, в ДНР. В акте СМЭ указано огнестрельное ранение, есть заключение и снимки что было огнестрельное ранение.
, вопрос №3967989, Светлана, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Диагноз - бронхиальная астма легкой степени Если больница подтвердит диагноз, то возможно ли оформление военного билета?
Военное право. КМО 1. Проходил КМО 21.12.2023 года 2. Направили на обследование, выдали повестку "Явиться в январе с результатами обследования в районный военкомат" 3. Больница принимала только 26.12.2023 (последний день в рамках призыва) - заключение оттуда будет только в новом году, то есть после окончания призыва. Диагноз - бронхиальная астма легкой степени Если больница подтвердит диагноз, то возможно ли оформление военного билета?
, вопрос №3968000, Кирилл, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Возможно ли вообще по нашей статье и части уйти на условный срок
Здравствуйте, очень интересует есть ли у нас хоть небольшой шанс. Сожитель осужден по статье 264. Ч2, назначено наказание в виде 12месяцев строгого режима. Подали апелляционную жалобу , ждём. Мужу пришла бумага от прокурора , на отмену приговора и снижение срока на 1 месяц . Адвокат просит условно досрочное освобождение. В СИЗО уже три месяца. Я как незаконная супруга жду совместного ребёнка в этом месяце, рожать. Положительные характеристики с места работы, и благодарность с благотворительного фонда. Возможно ли вообще по нашей статье и части уйти на условный срок
, вопрос №3967799, Полина, г. Хабаровск
Военное право
Здравствуйте, возможно ли сейчас уволиться из ВС РФ?
Здравствуйте, возможно ли сейчас уволиться из ВС РФ? Служу по контракту, контракт первый , заключил до СВО! Понял что не мое! Слышал об указе президента 580....Возможно по нему уволиться?
, вопрос №3967749, Дмитрий, г. Калининград
Недвижимость
Возможно ли содержание алабая в квартире?
Интересует такой вопрос. Правомерно ли будет содержать трех собак в квартире площадью 39 квадратных метров? Две собаки средних размеров веслм до 30 кг(одна чистокровная бельгийская овчарка малинуа, вторая метис овчарки). Третья собака крупных размеров - Среднеазиатская овчарка(алабай). Причем квартира на данный момент выдана мне по договору социального найма. Имею ли я право содержать там таких собак? И е могут ли соседи пожаловаться на меня из-за собак? И что в таком случае мне отвечать людям на их недовольство или несогласие с этим? Вообще законно ли это будет с моей стороны? Либо придётся все-таки алабая мне пристраивать? Потому что насчёт двух собак среднего размера мне кажется ничего не скажут ещё. А вот насчёт алабая даже незнаю как быть. Возможно ли содержание алабая в квартире?
, вопрос №3967362, Регина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2018