Возможно ли оформление ренты с иждивением на социального работника?

Здравствуйте! Я социальный работник и у меня на обслуживании на дому находится пенсионерка, которая хочет оформить со мной договор ренты на квартиру с иждивением. Имею ли я право это сделать, работая в собесе ? И сможет ли она дальше состоять на социальном обслуживании. Спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Светлана Василевская
Юридическая компания "Московская юридическая компания ЮВЕСТА", г. Москва

Добрый день, Ирина!

1. Соц. работник не имеет права заключения договоров на отчуждение имущества своих подопечных, поскольку в трудовом контракте соцработников есть запрет на совершение двухсторонних гражданско-правовых сделок. Сюда относятся договор купли-продажи, рента, договор дарения. Только  лишь принятие наследства по завещанию является односторонней гражданско-правовой сделкой.

2. Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов осуществляется по решению органов социальной защиты населения в подведомственных им учреждениях либо по договорам, заключаемым органами социальной защиты с учреждениями социального обслуживания иных форм собственности.

В соответствии со ст.  5-ю  главы II закона «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов»...«право на социальное обслуживание получают нуждающиеся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности вследствие ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению. (...) Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов осуществляется по решению органов социальной защиты населения в подведомственных им учреждениях либо по договорам, заключаемым органами социальной защиты с учреждениями социального обслуживания иных форм собственности»

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Где это прописано в законе. В ГК нашла только про дарственную, но не ренту. В трудовом договоре нет слова.