Стоит ли заключать предварительный договор купли-продажи при отсутствии подобранного жилья?

Стоит ли заключать предварительный договор купли-продажи , если себе еще не подобрали вариант жилья?покупатель на нашу квартиру есть, риэлтор предлагает заключить договор. Но там есть пункт , где в суд имеет право обратиться одна из сторон, если другая будет уклоняться от подписания основного договора! но если я не найду себе подходящий вариант, я буду уклоняться...Или можно убрать этот пункт?или найти себе вариант, а потом подписывать?

, Мария, г. Самара
Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Лучше сначала найти подходящий вариант, после чего уже подписывать предварительный договор. Пункт «в суд имеет право обратиться одна из сторон, если другая будет уклоняться от подписания основного договора» другая сторона не уберет. Даже если и согласятся убрать, то по закону они смогут обратиться в суд для понуждения заключить основной договор.

Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
Предварительный договор купли-продажи квартиры – серьезный документ, поскольку в нем отражаются существенные положения, следующие к неукоснительному соблюдению в основном варианте. Проще говоря, предварительный – это тот же основной, только он не проходит регистрацию в госорганах и содержит в себе окончательную дату составления основного договора. Все пункты, назначенные в предварительном договоре, обязательны к исполнению, поэтому его заключение – это серьезный шаг. Если нашелся более выгодный покупатель, или более выгодный вариант по приобретению, просто так отказаться от предварительного договора не получится. Если одна из сторон пренебрежет его исполнением, то вторая может подать в суд, который принудит стороны к осуществлению договоренностей.
Я бы вам не советовал заключать договор, пока не будет объекта недвижимости, который вас полностью устраивает
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Добрый день. Думаю, что данный договор просят подписать для внесения так называемого задатка. Ваши опасения не напрасны. Требуйте данный пункт исключить, или сформулировать в таком роде «Основной договор обязуетесь подписать при приобретении в собственность другого жилья» Сформулировал от «балды» по ходу, но Вы опасаетесь правильно. Формулируют пусть Ваши риэлторы, которые сопровождают сделку. А так это обычные процедуры у данных контор, обращайтесь к профессионалам, допустим на данный сайт.