Обязан ли я оплачивать коммунальные услуги, если ими не пользовался?

Есть квартира в которой проживала бабушка по договору социального найма. Я, сестра и мама были там зарегистрированы, но там не проживали, жили в другом городе. После смерти бабушки мы приватизировали квартиру, но там остался большой долг за коммунальные услуги (почти 500.000руб). Обязаны ли мы теперь погашать долг?

, Олег, г. Новосибирск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Олег, здравствуйте!

В стать 153 ЖК РФ указано:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

При этом в силу ч.1-2 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг,а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

 Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несутсолидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

В силу закона обязанность по оплате коммунальных платежей у Вас возникает.

Если Вам требуется расширенная консультация, обращайтесь в чат. Всегда рад помочь.

С уважением, юрист Дмитрий.