Имеет ли мой работодатель право отказаться принять больничный?

Здравствуйте! Был открыт больничный лист с 22.07.2018 по 31.07.2018. При выходе на работу 1 августа, я взяла с собой лист нетрудоспособности, чтобы отдать своему директору (заведующей) магазина. Офис этой компании находится в Москве, а я живу в 1,5 часах езды от города (без учета метро 40 минут до офиса).

Когда я протянула лист, был ответ от директора, чтобы я самостоятельно ехала в офис и отдавала больничный, иначе мне его никто не оплатит. Добавила, что вместо меня никто туда не поедет.

Я являюсь стажёром и нахожусь на испытательном сроке (3 месяца). У стажёров заработная плата невысокая, я не имею средств на дорогу, а также не хочу тратить свой целый выходной на поездку в другой город. А выходных всего два.

Обязаны ли делать копию листа нетрудоспособности для электронной отправки в офис ? И кто обязан доставлять документ в офис: директор или стажёр ?

Подскажите, пожалуйста, закон, в котором об этом говорится, так как я поехать не смогу в любом случае (на счету 0), а если никто не отвезёт - эти 9 дней мне вообще не оплатят.

Большое спасибо!

Уточнение от клиента

А также, подскажите, как быть в такой ситуации и какие должны быть мои дальнейшие действия

, Александра, г. Москва
Анна Дмитриева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Александра!

Нужно понимать, что в каждой организации действуют свои локальные акты, которыми может быть установлен порядок приема документов от работников. Вообще документы должен принимать секретарь, если его нет — отдел кадров, либо же сам директор. Знакомы ли Вы с порядком в Вашей организации? Какой он?

Обращаю Ваше внимание на то, что больничный лист своему работодателю Вы можете передать в течение 6 месяцев со дня, когда вышли с больничного. Это предусмотрено ст. 12 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

Так что, если вы успеете уложиться в этот шестимесячный срок, то работодатель не вправе отказать Вам в выплате пособия по временной нетрудоспособности.

В Вашем случае могу посоветовать отправить больничный лист в московский офис заказным письмом с описью вложением и уведомлением о вручении.