8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли мой работодатель право отказаться принять больничный?

Здравствуйте! Был открыт больничный лист с 22.07.2018 по 31.07.2018. При выходе на работу 1 августа, я взяла с собой лист нетрудоспособности, чтобы отдать своему директору (заведующей) магазина. Офис этой компании находится в Москве, а я живу в 1,5 часах езды от города (без учета метро 40 минут до офиса).

Когда я протянула лист, был ответ от директора, чтобы я самостоятельно ехала в офис и отдавала больничный, иначе мне его никто не оплатит. Добавила, что вместо меня никто туда не поедет.

Я являюсь стажёром и нахожусь на испытательном сроке (3 месяца). У стажёров заработная плата невысокая, я не имею средств на дорогу, а также не хочу тратить свой целый выходной на поездку в другой город. А выходных всего два.

Обязаны ли делать копию листа нетрудоспособности для электронной отправки в офис ? И кто обязан доставлять документ в офис: директор или стажёр ?

Подскажите, пожалуйста, закон, в котором об этом говорится, так как я поехать не смогу в любом случае (на счету 0), а если никто не отвезёт - эти 9 дней мне вообще не оплатят.

Большое спасибо!

Показать полностью
Уточнение от клиента

А также, подскажите, как быть в такой ситуации и какие должны быть мои дальнейшие действия

, Александра, г. Москва
Анна Дмитриева
Анна Дмитриева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Александра! 

Нужно понимать, что в каждой организации действуют свои локальные акты, которыми может быть установлен порядок приема документов от работников. Вообще документы должен принимать секретарь, если его нет — отдел кадров, либо же сам директор. Знакомы ли Вы с порядком в Вашей организации? Какой он?

Обращаю Ваше внимание на то, что больничный лист своему работодателю Вы можете передать в течение 6 месяцев со дня, когда вышли с больничного. Это предусмотрено ст. 12 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

Так что, если вы успеете уложиться в этот шестимесячный срок, то работодатель не вправе отказать Вам в выплате пособия по временной нетрудоспособности.

В Вашем случае могу посоветовать отправить больничный лист в московский офис заказным письмом с описью вложением и уведомлением о вручении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Трудовое право
Теперь мой работодатель просит меня уволиться, имеют ли право меня уволить по окончанию учебного отпуска?
Я ушел в учебный отпуск и по административному правонарушению попал под арест, потом уехал на сессию. Теперь мой работодатель просит меня уволиться, имеют ли право меня уволить по окончанию учебного отпуска?
, вопрос №4088421, Василий, г. Ангарск
Защита прав работников
Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
Добрый вечер! Я работаю воспитателем в ДС. Собираюсь в отпуск. В этот период у меня может подойти квота на операцию. Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
, вопрос №4088512, Елена, г. Москва
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли он право заставить работать и как отказаться?
График работы 5/2. Работодатель составляет приказ о работе 29.04.24 и 30.04.24. Предприятие в сентябре было внесено в список ОПК, но наш участок в оборонке не задействован. Имеет ли он право заставить работать и как отказаться?
, вопрос №4087739, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2018