Что делать, если не хотят платить за работу?

Здравствуйте, меня с другом позвал сосед работать не официально, мы отработали две смены так как материал кончился мы седели дома деньги сказал сосед переводят пятницу или в понедельник, мы канопатели швы, в 18 этажном зданий заработали по 4650 рублей каждый в итоге ждём уже третью неделю масел всякими отговорками переводит всё на начальство, но этажи мы сдали, у нас нет не фото что мы работали не видео, подскажите как поступить чтобы вернуть деньги, в полицию не обращались так как нет подтверждения и работали в другом городе и мы его не знаем, то есть адрес точный сказать не можем

, Владимир, г. Екатеринбург
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 67.1 ТК

«Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу)».

Т.е. несмотря на отсутствие оформленного трудового договора, вы вправе предъявить иск о взыскании заработной платы. Однако придётся доказывать факт работы и согласованный размер оплаты. Если отсутствуют видеозаписи и какие-либо документы об этом — остаются только возможные свидетельские показания.

Также можно подать жалобу в труд.инспекцию для привлечения работодателя к ответственности за неоформление трудовых договоров (ст. 5.27 КоАП).

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день? подскажите пожалуйста как вы выполняли работу? Какие правила были трудового распорядка соблюдали ли вы его? какую трудовую функцию вы выполняли? какая была оплата труда? Если вы починались правилам трудового распорядка Наемный работник обязан соблюдать режим труда и отдыха, принятый у работодателя. Во время рабочего времени трудящийся должен находиться на рабочем месте. Исполнитель сам выбирает время и место выполнения работы, если только это не обусловлено спецификой обязательства. В суде следование работника трудовому режиму можно подтвердить показаниями свидетелей-коллег, соседей по офису. Эффективным доказательством будет индивидуальный электронный пропуск в офисное здание и подобные доказательства.Для отношений трудового найма принципиален именно процесс выполнения работы, а не результат.Вознаграждение за личный наемный труд выплачивается регулярно и постоянно. Перечисление зарплаты должно происходить дважды в месяц и при сдельной оплате труда.

Если выполняли трудовую функцию вам конкретно дали задание, работу вы находились на рабочем месте починялись распорядку дня, и вам оплачивали зарплату.Вы можете признать трудовые отношения в судебном порядке.С 2014 года в трудовой сфере получила законодательное закрепление новая мера защиты прав наемного работника – признание гражданских отношений трудовыми. Установить факт личного найма можно путем прямого письменного обращения к работодателю или через судебный спор. После «увольнения» – только в суде. В первом случае достаточно согласия работодателя на официальное закрепление личного найма и непосредственное подписание договора, издание приказа о приеме на работу и запись в трудовую книжку. Во втором же случае работнику самостоятельно придется доказать в судебном разбирательстве, что он был именно нанятым специалистом, а не исполнителем. Для зашиты своих прав вы имеете права подать заявление в суд, о признание трудовых отношений, компенсация морального вреда, а также компенсация

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;