Куда жаловаться на угрозы от коллектора?

Здравствуйте, я должна в МФО. Платить не отказываюсь. Просто просила их подождать с выплатой. Но мне начал звонить не русский мужчина, сразу с первого звонка полетели оскорбления, угрозы жизни и порчи имущества. Грозится подьжечь дом моим родителям и т.д. куда обратится чтоб это прекратить?

, Любовь, г. Уссурийск
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь!

Запишите один или два таких разговора с угрозами на диктофон и приложите запись к заявлению в полицию, указав в нём номер или номера телефонов, с которых осуществлялись звонки с угрозами, данные коллекторского бюро, если субъект его называл, и данные субъекта, если представлялся.

Светлана Василевская
Юридическая компания "Московская юридическая компания ЮВЕСТА", г. Москва

Уважаемая Любовь, добрый день!

В законодательной базе сказано, что сотрудники взыскательного агентства имеют право связываться с должниками, но вести только переговоры без привлечения угроз, физической силы и прочих методов вымогательства.

В Вашем случае если от взыскателей поступают угрозы и присутствует факт вымогательства. необходимо обратиться в правоохранительные органы,  подать жалобу в прокуратуру или суд.

Если вы решили самостоятельно отстаивать свои права и взаимодействовать с коллекторами без юридической помощи, внимательно прочитайте закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности…»

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Любовь! Действовать нужно следующим образом. Во-первых, надзорным за коллекторами органом является ФССП, соответственно, жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в указанную службу. Во-вторых, Вы можете направить в адрес кредитора отказ от взаимодействия, частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, в дальнейшем Вам предложат закрыть займ на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали. Готов помочь в решении Вашего вопроса.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Любовь!

Практикую в подобных спорах. Ссылки на практику могу предоставить.

1. Жалоба в ФССП России.

2. Заявление в полицию о возбуждении уголовного дела.

3. Обращение в суд с сиком о признании договора цессии недействительным.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Правовая помощь осуществляется на платной основе.