Праврмерна ли передача долга третьему лицу?

Здравствуйте. У меня следующая ситуация. По договору мне должны не очень большую сумму. Но прошёл уже месяц, а деньги мне не возвращают, и трубку не берут. Скажите, могу я продать этот долг в коллекторское агенство?

, Алексей Татищев, г. Тольятти
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Алексей! Да вы можете продать долг заемщика в КА но при этом нужно соблюсти следующие условия это письменное уведомление должника о передаче права требования долга коллекторам. Согласно гражданскому кодексу кредитор может переуступить долг третьим лицам без согласия должника, однакоуведомить заемщика о передаче дела коллекторам в письменном виде необходимо.

В связи с законодательным ограничением коллекторской деятельности, агентства по взысканию просроченных задолженностей скупают только выгодные для них задолженности. а это обычно:

высокая сумма задолженности;
платежеспособность заемщика;
обеспечение займа;
дисконт на стоимость долга более 50%.

С уважением Александр Иванович!

Добрый день Алексей, вы можете передать долг коллекторам только при условии, что в договоре займа у Вас стоит пункт в котором сказано, что вы имеете право привлекать третьих лиц, и передавать право взыскания долга третьим лицам. В данных пунктах договора должна стоять подпись заемщика о том, что он ознакомлен и согласен, так же у вас должно быть согласие заемщика на обработку персональных данных, если же эти пункты не соблюдены условиями договора то вы не имеете право передавать долг коллекторам. Так же хочу добавить что долг передается только по договору цессии(уступка права требования долга).

Если Вам требуется более развернутая консультация, то вы можете обратиться в личные сообщения