8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избавиться от незаконно взысканных суд. издержек?

Суд взыскал с меня 15т.р. судебные издержки виновника ДТП,который сбил меня на пешеходном переходе.На тот момент вод.ЯгодаровМ.А.был милиционером,с места ДТП скрылся,управлял а\м в алкогольном опьянении.

Теперь преследует меня,требует денег,я продолжаю лечиться.

Уточнение от клиента

19сентября 2008г.на пешех.переходе меня сбил на а\м пьяный работник милиции.ЯгодаровМ.А. управлял а\м в алкогольном опьянении,с места ДТП скрылся. Была доставлена в больницу.

У него родственница работает в суд.мед.экспертизе,в звязи с этим мне был составлен акт освидетельст, что у меня легкий вред здоровью. Не могла ходить до 15 января 2009года.Сейчас продолжаю лечиться. С врачами он договаривается и мне лечения не оказывают.

Выходила с больничными в суд. Первый раз с меня взыскали 5т.р. в пользу его тещи, которая явл-я собственниц.а\м.,которой он управлял по доверен.

Второй раз суд с меня взыскал в пользу виновника ДТП Ягодарова 15т.рублей.

Решение вступило в законную силу. Просила об отсрочке выплат,имею на иждевении дочь-студентку,но мне отказали.

05 февраля 2012, 19:29
05 февраля 2012, 19:06, Мира, г. Йошкар-Ола
Александр Назарчук
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Избавиться от необходимости уплаты взысканных по решению суда судебных издержек можно только одним способом - обжаловать судебное решение, добиваясь его отмены или изменения в этой части.

05 февраля 2012, 19:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Истец поскольку выиграл суд, смог взыскать судебные издержки, я о судебных издержках не заявлял
Добрый день. Сейчас закончился суд, в котором я выступал ответчиком. Суд был по признанию доли малозначительной и принудительному выкупу ее у меня. В этом плане вопросов нет, долю истец выкупил и заплатил деньги. Но в первоначальном иске истец оценил долю, как 700 тыс.руб., во время процесса мною была проведена экспертиза и доля была переоценена в 1,4 млн.руб. Истец поскольку выиграл суд, смог взыскать судебные издержки, я о судебных издержках не заявлял. Подскажите пожалуйста, возможно ли пожать заявление и взыскать издержки за проведение экспертизы, стоимость экспертизы составляла 23 500 рублей?
08 февраля, 11:06, вопрос №2980098, Евгений Фролов, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Мы еще не подали в кассационный суд, а истец в уже хочет с нас взыскать судебные издержки. Правомерно ли это?
Добрый день, Уважаемые юристы. Мы проиграли городской суд, затем подали в Верховный республиканский суд апелляцию на решение городского суда и вновь проиграли. Теперь готовимся подать кассационную жалобу в пятый кассационный суд, но пока её не подали. Но с нас уже хотят взыскать судебные издержки — и выигравшая два первых суда сторона подала в суд ходатайство о взыскании с нас судебных издержек и суд установил дату рассмотрения этого ходатайства — 23 июня (через две недели). Правомерно ли это? Значит ли это что до кассационного суда мы уже должны будем возместить судебные издержки выигравшей стороне? Это как-то не логично — ведь все инстанции мы же еще не прошли… Спасибо всем большое за внимание.
11 июня 2020, 19:24, вопрос №2798600, Зуля, г. Нальчик
1 ответ
1400 ₽
Вопрос решен
Произвол чиновников
Невозможность возврата незаконно взысканную пенсию
Суть дела. В пенсионный отдел, в обход судебных приставов обращается представитель коммунальной службы с УЖЕ ОТМЕНЁННЫМ мировым судом судебным приказом о взыскании с моей пенсии фактически несуществующей задолженности по оплате ЖКУ(в нашем городе уже много лет практикуют коммунальщики долговые приписки), вследствие которого была взыскано 50 % моей малой пенсии. О взыскании я узнала только при получени пенсии,поскольку у меня на руках было определение суда об ОТМЕНЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА. Согласно ст.129 НПК РФ заявителю в суд была тоже отправлена копия определения суда об отмене всыскного судебного приказа. Но заявитель в суд в нарушение законов, обращается с ОТМЕНЁННЫМ судебным приказом в пенсионный отдел в обход судебных приставов,что само по себе уже свидельствует не в пользу взыскателя о его злонамарениях.. Далее - бухгалтер пенсионного отдела, не проверив достоверность и законность судебного приказа, не уведомив меня никаким образом (как и заявитель) взыскивает с меня 50% моей малой пенсии не многим больше прожиточного минимума в нашем регионе. О совершённом грубом правонарушении я узнаяю только получив половину пенсии и тут же приезжаю в пенсионное управление к бухгалтеру- показываю ей определение суда ОБ ОТМЕНЕ судебного приказа по которому она совершила незаконное взыскание! К тому же, я её заставила при мне позвонить в судебную канцелярию , чтобы удостовериться ей лично в судебном органе в правомерности судебного определения предъвленного мною и законности моиз претензий и требований.. Написала и слёзно просила её сделать возврат ошибочно взысканной незаконно половины моей пенсии. Но она мои законные требования не признала и КАТЕГОРИЧЕСКИ ОТКАЗАЛАСЬ в ДОБРОВОЛЬНОМ ПОРЯДКЕ вернуть мне незаконно взысканную половину пенсии(впоследствии бухгалтер была уволена. как и судья) . Я тут же обратилась к зам. начальницы(сама начальница была в отпуске) пенсионного управления и та тоже категорически отказалась вообще решать такой вопрос и принимать какие -либо меры по ДОБРОВОЛЬНОМУ ВОЗВРАТУ незаконно взысканной пенсии. Я сама в молодости работала бухгалтером -кассиром и мне известна простая финансоовая процедура возврата ошибочно или незаконно взысканных сумм по обычному письменному запросу бухгалтерии в организацию получившую эту денежную сумму. Зная положения ст.145 УК РФ, сильно расстроившись и пролив много слёз (действия-бездействе пенсионного отдела и взыскателя привели меня к тяжёлому меатериальному положению и невозмоности даже оплатить коммунальные услуги, оставили на полуголодное существование), я обратилась в местную прокуратуру. Но наша прокуратура долго думая, вместо того чтобы направить своё представление и требование в пенсионный отдел о выплате-возврате мне незаконно взысканной пенсии, в нарушение положений ГПК РФ, не ПРЕДУСМАТРИВАЮЩИХ ВОЗБУЖДЕНИЕ ПОВОРОТА ИСПОЛНЕНИЯ СУДЕБНЫХ ПРИКАЗОВ, к тому же законно вынесенных и ОТМЕНЁННЫХ, а ОПРЕДЕЛЕНИЕ об отмене судебного приказа вообще не оспаривалось взыскателями, своим представлением в суд сильно усложняет дело и возбужает судебное дело о повороте исполнения судебного решения УЖЕ ОТМЕНЁННОГО ТЕМ ЖЕ СУДЬЁЙ!!! Я не сразу поняла что такой поворот дела исключён в законе(ст. 444 ГПК не предусматривает такую ситуацию для поворота исполнения одновременно ДВУХ судебных решений одним и тем же судьёй. Судья был уволен с должности через несколько месяцев,оставиив мне не подлежащие реализации и много раз уже исправленные им исполнительные листы! В каждом из них как специально -сделаны ошибки обесценивающие этот взыскательный документ! Другой судья отказался решать такие документы и исправлять их). Меня непорядочные чиновники умышленно втянули в бесконечный круг ХОЖДЕНИЙ ПО МУКАМ И ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ЧИНОВНОГО ПРОИЗВОЛА ПРИВЕДШЕГО МЕНЯ К ТЯЖЁЛОМУ ИНСУЛЬТУ и невозмжности получения украденной у меня половины пенсии. О том что мне никогда не вернут местные и республиканские чиновники нашей власти украденные полпенсии, меня предупредил в приватной беседе единственно порядочный знакомый мне сотрудник банка(в курсе моих проблем), в который я тоже обратилась за взысканием украденной пенсии и сообщил, что меня будут гонять так умышленноо до бесконечности. И действительно уже несколько лет вся эта чиновная рать творящная произвол с неслыханным цинизмом издеваютя надо мной. Более двух лет мне пришлось потратить на восстановление здоровья после тяжёлого инсульта (но обращаться к палачам нашего суда и Республиканского бесполезно уже пробовала --они автоматом дублируют решения суда первых инстанций - такая у нас в Республике и в Городе многолетняя практика принята -- солидарности судебного и чиновного произвола . Я намерена теперь обращаться за защитой прямо в федерльные надзорные органы - местные органы давно уже утратили доверие в нашем городе у многих. Но у меня( работая бухгартером в молодости проверяла законность всех документов), вопрос: ОБЯЗАН ЛИ БУХГАЛТЕР прежде чем взыскивать деньги, ПРОВЕРЯТЬ ПРИНЯТЫЕ СУДЕБНЫЕ ПРИКАЗЫ на их ЗАКОНОСТЬ (ВЕДь ВСЕМ ИЗВЕСТНО ЧТО СУДЕБНЫЕ ПРИКАЗЫ ОТМЕНЯЮТСЯ ПО ЗАЯВЛЕНИЮ "должника"). В случае если бухгалтер произвёл незаконное взыскание ПО СОБСТВЕННОЙ ХАЛАТНОСТИ БЕЗ ПРОВЕРКИ ЗАКОННОСТИ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА и после, через две недели от меня получает определение об отмене взыскного приказа и заявление с просьбой на возврат В ДОБРОВОЛЬНОМ ПОРЯДКЕ незакннно взысканную пенсию -должен ли он был в добровольном порядке сам ВЕРНУТЬ МНЕ незаконно ВЗЫСКАННУЮ СУММУ? ВЕДЬ ФЕДЕРАЛьНЫЕ ЗАКОНЫ ответственность за полноту и выдачу начисленной пенсии возложил именно НА ПЕНСИОННЫЙ ФОНД. и взыскал полпенсии не суд(действия суда были законными и его решения были законны) и не завитель в суд, а ИМЕННО ПЕНСИОННЫЙ ОТДЕЛ ? Буду очень признательна за помощь(сколько смогу оплачу за Действенный ОТВЕТ) - в нашем городе нет честных юристов, а моя поруга -известный адвокат наградной государственными наградами и лично от Путина давно тяжело больна - не в состоянии помочь мне - у нас с ней уже больной сам возраст -- нам восьмой десяток.
08 декабря 2019, 23:32, вопрос №2614121, Александра Николаевна, г. Инта
27 ответов
Административное право
Прекращение производства по делу КАС и выплата судебных издержек
Я подавал иск к ФССП (незаконное списание средств и исполсбора), просил признать данные действия незаконными. (в иске не отказывался до конца, ничего не просил взыскать). Во время суда ФССП всё вернули, в суде просили дело перкратить т.к они всё вернули во время суда. Суд откладывал заседания пока они вернут, вынес определение о прекращении производства по делу. В решении написал отказать на основании данного определения, что производство прекращенено т.к приставы всё вернули ч.2 КАС 194 и ч.2 КАС 225 Вопрос есть ли у меня право вернуть судебные расходы (на юриста, отпрашивался с работы и пр. есть чеи справки). Нужно ли для этого обжаловать определение и решение, что из них? Как я понимаю В соответствии с п.25 постановления Пленума ВС РФ от 21.01.2016 № 1 в случаях прекращения производства по делу судебные издержки взыскиваются с истца. В соответствии с п.26 постановления Пленума ВС РФ от 21.01.2016 № 1 при прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика Получается в моём случае действует п.25 постановления Пленум и с меня должны взыскать суд издержки, но тк я освобождён был по делу КАС то с меня не взыщут. Но и я не смогу взыскать т.к на судя до конца просил иск удовлетворить, а следуя п,26 пленума я должен был отказаться от иска, чтоб мог право требовать издержки. Правильно ли я размышляю. Могу ли я щас требовать взыскать судебные издержки. пленум против меня в иске мне отказали, КАС позволяет прекратить дело если в требования истца удовлетворены. Так как правильно?
28 января 2019, 11:33, вопрос №2239884, Сергей, г. Краснодар
7 ответов
Гражданское право
Можно ли взыскать судебные издержки за отмену постановления?
Если какой нибудь надзирающий орган выписывает постановление (возьмём в пример ГИБДД). А я подаю жалобу в суд и постановление суд отменяет. При этом для подготовки жалобы заплатил юристу, оформил доверенность на юриста и юрист предоставлял меня в суде. Могу ли потом взыскать судебные издержки ссылаясь на ст. 98 и 100 ГПК? Если да, то с кого просить взыскание? Включать эти издержки в жалобу на постановление или подать отдельным ходатайством о возмещении судебных расходов после того как суд вынесет решение об отмене постановления?
18 февраля 2017, 15:12, вопрос №1544584, Валерий, г. Пенза
1 ответ
Дата обновления страницы 25.03.2013