Как быть, если сироте дали квартиру в аварийном доме?

Здравствуйте! В 2007 году мне как сироте дали квартиру полублагоустроеную, в сталинке 1930 года постройки. Обещали временно и что в будующем я получу положеную мне квартиру в новом доме. При обращение в администрацию мне там пояснили, что квартиру мне уже дали и они снимут меня с очереди. Мне пришлось приватизировать эту квартиру на детей, так как говорили что потом приватизации больше не будет и я побоялась что останусь с тремя детьми совсем без жилья. Скажите пожалуйста, можно ли сейчас что то сделать чтоб все таки получить квартиру которая положена мне по закону? Дом находится в аварийном состоянии, но нам не признают его аварийным. В1973 году процент износа состовлял 50%. В 2012 году при приватизации % износа администрация поставили 1973 годом, а не на 2012 год как положено. Дом рушится. Я боюсь что не переживем еще одну зиму в этой квартире, может обрушиться стена, в которой образовалась большая дыра и остался один кирпич крторый тоже уже шатается и когда он выпадет, то образуется сквозная дыра на улицу. Подскажите что можно сделать.

, Вера, г. Прокопьевск
Анна Дьяконова
Юридическая компания ""ЮР.ПАРТНЕР"", г. Оренбург

добрый день! у вас крайне запущенный случай честно говоря. Администрация не имела права предоставлять вам такую квартиру, а вы не должны были её принимать если у вас были такие проблемы. Однако в настоящее время Вы не сможете получить жилое помещение в рамках программы обеспечение жилым помещением детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, так как государством предусмотрено разовое обеспечение жилым помещением.

Обжаловать в судебном порядке вы не сможете, так как при подаче искового заявления в суд вам сразу же будет отказано со ссылкой на ГК РФ срок исковой давности, который составляет 3 года ( у вас уже прошло 11 лет).

В такой ситуации вы только можете:

1. продать указанное жилое помещение и купить новую квартиру

2. обратиться с заявлением в администрацию о признании межведомственной комиссией вашего многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу (Постановление правительства № 47). В случае признания вашего дома аварийным в соответствии с ЖК РФ вы будете обеспечены благоустроенным жилым помещением, равнозначным по общей занимаемой площади (ст. 32 жк рф) либо путём выкупной стоимости указанного ж/п.

В случае отказа администрации признавать ваш дом аварийным вы можете обратиться к строительно-техническому эксперту, оценить уровень износа дома и обжаловать отказ администрации. Путём вынесенного решения суда ваш дом будет признан аварийным, действия администрации признаны незаконными и будете обеспечены жилым помещением.

Надеюсь написала доступно. Если что, пишите в чат