8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если сироте дали квартиру в аварийном доме?

Здравствуйте! В 2007 году мне как сироте дали квартиру полублагоустроеную, в сталинке 1930 года постройки. Обещали временно и что в будующем я получу положеную мне квартиру в новом доме. При обращение в администрацию мне там пояснили, что квартиру мне уже дали и они снимут меня с очереди. Мне пришлось приватизировать эту квартиру на детей, так как говорили что потом приватизации больше не будет и я побоялась что останусь с тремя детьми совсем без жилья. Скажите пожалуйста, можно ли сейчас что то сделать чтоб все таки получить квартиру которая положена мне по закону? Дом находится в аварийном состоянии, но нам не признают его аварийным. В1973 году процент износа состовлял 50%. В 2012 году при приватизации % износа администрация поставили 1973 годом, а не на 2012 год как положено. Дом рушится. Я боюсь что не переживем еще одну зиму в этой квартире, может обрушиться стена, в которой образовалась большая дыра и остался один кирпич крторый тоже уже шатается и когда он выпадет, то образуется сквозная дыра на улицу. Подскажите что можно сделать.

Показать полностью
, Вера, г. Прокопьевск
Анна Дьяконова
Анна Дьяконова
Юридическая компания ""ЮР.ПАРТНЕР"", г. Оренбург

добрый день! у вас крайне запущенный случай честно говоря. Администрация не имела права предоставлять вам такую квартиру, а вы не должны были её принимать если у вас были такие проблемы. Однако в настоящее время Вы не сможете получить жилое помещение в рамках программы обеспечение жилым помещением детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, так как государством предусмотрено разовое обеспечение жилым помещением.

Обжаловать в судебном порядке вы не сможете, так как при подаче искового заявления в суд вам сразу же будет отказано со ссылкой на ГК РФ срок исковой давности, который составляет 3 года ( у вас уже прошло 11 лет).

В такой ситуации вы только можете:

1. продать указанное жилое помещение и купить новую квартиру 

2. обратиться с заявлением в администрацию о признании межведомственной комиссией вашего многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу (Постановление правительства № 47). В случае признания вашего дома аварийным в соответствии с ЖК РФ вы будете обеспечены благоустроенным жилым помещением, равнозначным по общей занимаемой площади (ст. 32 жк рф) либо путём выкупной стоимости указанного ж/п.

В случае отказа администрации признавать ваш дом аварийным вы можете обратиться к строительно-техническому эксперту, оценить уровень износа дома и обжаловать отказ администрации. Путём вынесенного решения суда ваш дом будет признан аварийным, действия администрации признаны незаконными и будете обеспечены жилым помещением.

Надеюсь написала доступно. Если что, пишите в чат

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
Семейное право
Здравствуйте, мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
Здравствуйте,мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
, вопрос №4088757, Комрон, г. Москва
Административное право
Что будет если ударить одноклассника в печень за то что он говорил то что у тебя нет родителей и т.д?
что будет если ударить одноклассника в печень за то что он говорил то что у тебя нет родителей и т.д?
, вопрос №4086795, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста я была лешон водительского удостоверения у меня срок прошёл но я не сдал прова что будет если остановят
Здравствуйте подскажите пожалуйста я была лешон водительского удостоверения у меня срок прошёл но я не сдал прова что будет если остановят
, вопрос №4086659, Сергей, г. Бодайбо
Уголовное право
Что будет если мальчик 14лет домогается до девочки 13-14 лет
Что будет если мальчик 14лет домогается до девочки 13-14 лет
, вопрос №4086203, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2018