Как быть, если отец исчез с ребенком после суда?

Здравствуйте!По решению суда место жительства ребенка,ему 1 год,определено с отцом. Мама регулярно выплачивает алименты.Родительских прав не лишена. Отец чинит препятствия для общения с ребенком.По решению суда определен порядок общения матери с ребенком.Отец переехал с ребенком на другое место жительства, возможно уехал вообще из города, не выходит на связь, матери ничего не сообщил, она не знает где их искать. Подскажите, что можно сделать в такой ситуации?Спасибо

, Сергей, г. Москва
Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Необходимо подать заявление о запрете вывоза ребенка за границу в Главное управление по вопросам миграции либо в орган пограничного контроля.

2. Если решение суда вступило в силу, то в суде необходимо получить исполнительный лист. Далее исполнительный лист предъявляете судебным приставам для принудительного исполнения решения суда. Однако исполнение такого решения может быть очень травмирующим для самого ребенка, поскольку приставам возможно придется применять силу, например, по вскрыванию двери, отобранию ребенка.

Самым лучшим вариантом будет попытаться договориться с другим родителем, объяснив что если он будет продолжат не исполнять решение суда, то к нему будут применены санкции. Может в интересах ребенка следует привлечь психолога по решению конфликта между родителями и/или орган опеки.

Согласно ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

ч. 2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
ч.3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до
пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток
.

Кроме того, в соответствии с п. 3 ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо!