Как мне получить свидетельство о расторжении брака в данном случае?

Добрый день. При разводе указала девичью фамилию, но паспорт не поменяла и вышла замуж. Как мне получить свидетельство о расторжении брака где будет указана не девичья фамилия, а предыдущего мужа.

, Виктория, г. Тула
Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поскольку при регистрации расторжения брака Вы решили вернуть девичью фамилию, в запись акта о расторжении брака внесены сведения о смене фамилии, что подтверждается выданным Вам свидетельством о расторжении брака.

В течение 30-ти дней с момента изменения фамилии Вы обязаны были обратиться в территориальные органы МВД с заявлением о замене паспорта. На данным момент ваш паспорт недействителен.

Вам необходимо получить паспорт на добрачную фамилию, а также уплатить штраф.

В соответствии со ст. 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Только после получения действительного паспорта, если Вы захотите, то можете поменять фамилию.