Как повлиять на соседей за их аморальный образ жизни?

Рядом проживают соседи (отец - инвалид 2-й группы и его сын). Сын (ранее судимый) ведет аморальный образ жизни, спаивает и избивает отца. Из их квартиры постоянные крики. В квартире полная антисанитария, топят соседей снизу. На балконе складируют отходы из-за чего стоит невыносимая вонь. Оба вечно пьяные. Можно ли как-то выселить из квартиры только сына, без учета мнения его отца? Как заставить убрать отходы с балкона? Как выйти из подобной ситуации, у жильцов уже нервы на пределе. Спасибо.

, Вадим, г. Москва
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Касательно выселения, то процедура и основания зависят от того, на каком основании проживает лицо.

Если по договору соц. найма, то согласно ст. 91 ЖК «если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения.

Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения».

Если собственник, то Статья 293 ГК РФ: Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Касательно мусора и прочего, согласно ст. 30 ЖК  «собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме».

Существуют соответствующие санитарные правила: «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».

Можете подавать жалобы: на шум — в правоохранительные органы, на нарушение санитарных норм — в санэпидемнадзор. Если жильё в соц. найме — в администрацию (представитель собственника). В любом случае должны будут провести проверки, если есть нарушения — зафиксируют их, привлекут к административной ответственности. Это либо поможет образумить нарушителей, либо в перспективе может стать доказательством необходимости выселения на основании вышеуказанных норм.