8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как повлиять на соседей за их аморальный образ жизни?

Рядом проживают соседи (отец - инвалид 2-й группы и его сын). Сын (ранее судимый) ведет аморальный образ жизни, спаивает и избивает отца. Из их квартиры постоянные крики. В квартире полная антисанитария, топят соседей снизу. На балконе складируют отходы из-за чего стоит невыносимая вонь. Оба вечно пьяные. Можно ли как-то выселить из квартиры только сына, без учета мнения его отца? Как заставить убрать отходы с балкона? Как выйти из подобной ситуации, у жильцов уже нервы на пределе. Спасибо.

08 августа 2018, 07:56, Вадим, г. Москва
Сергей Пащенко
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Касательно выселения, то процедура и основания зависят от того, на каком основании проживает лицо.

Если по договору соц. найма, то согласно ст. 91 ЖК «если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения.

Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения».

Если собственник, то Статья 293 ГК РФ: Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение



Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Касательно мусора и прочего, согласно ст. 30 ЖК «собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме».

Существуют соответствующие санитарные правила: «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».

Можете подавать жалобы: на шум — в правоохранительные органы, на нарушение санитарных норм — в санэпидемнадзор. Если жильё в соц. найме — в администрацию (представитель собственника). В любом случае должны будут провести проверки, если есть нарушения — зафиксируют их, привлекут к административной ответственности. Это либо поможет образумить нарушителей, либо в перспективе может стать доказательством необходимости выселения на основании вышеуказанных норм.

08 августа 2018, 08:47
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Мы с братом прописаны в одной квартире могу ли я обратится с заявлением в полиции о том что он ведет аморальный образ жизни и не дает не мне жития в собственной квартире не соседям
мы с братом прописаны в одной квартире могу ли я обратится с заявлением в полиции о том что он ведет аморальный образ жизни и не дает не мне жития в собственной квартире не соседям
24 июня, 06:04, вопрос №3059531, наиля рахимовна дудина, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Добрый день подскажите пожалуйста куда обратится и как правильно составить документы чтобы выселить соседка с верху которая ведет аморальный образ жизни часто затапливает соседей и разводит тараканов
Добрый день подскажите пожалуйста куда обратится и как правильно составить документы чтобы выселить соседка с верху которая ведет аморальный образ жизни часто затапливает соседей и разводит тараканов
18 января, 10:14, вопрос №2963137, Мария, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Как при разводе оставить ребенка со мной, если жена ведет аморальный образ жизни?
здравствуйте.Решил дать жене развод.Есть сын 9 лет.Уже 7 месяцев с женой живём раздельно.В воспитании ребёнка участия почти не принимает.Снимает квартиру и официально работает.Ведёт аморальный образ жизни.Мы с сыном живём в квартире(собственность моих родителей)у ребёнка своя комната и всё необходимое.Обеспечиваю его я полностью на жену не расчитывая.Официально не работаю.Как повлиять на решение.Чтобы ребёнок проживал со мной.?
07 марта 2020, 15:23, вопрос №2707553, Денис, г. Барнаул
1 ответ
Административное право
Куда нужно подать жалобу на соседей за аморальный образ жизни?
Здравствуйте, хотела бы получить некоторые разъяснения по следующему вопросу: Я проживаю в многоквартирном жилом доме, надоели неоднократные шум от музыки из соседней квартиры в ночное время, драки (сосед ведет аморальный образ жизни). Неоднократно обращались по 02 и участковому уполномоченному. Один ответ разберемся. Что можно сделать?
22 марта 2016, 14:48, вопрос №1191040, Ирина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Как привлечь соседа к ответственности за аморальный образ жизни и нарушение санитарных норм?
Год назад купила комнату в общежитии. Проживаю с сыном 8ми лет. Сосед по секции не дает спокойно жить. Постоянно водит не благополучных людей, ведет аморальный образ жизни, каждый свой выходной пьет, постоянно слушает громко музыку, когда спит пьяный в комнате то дверь в секции остается открытой а там наши личные вещи в том числе и дорогостоящая стиральная машина. Не соблюдает санитарные нормы, тоесть каждые два дня мне приходится буквально вылизывать всю грязь в общем с ним коридоре и ванной комнатой. Из его комнаты когда он ее открывает, запах идет как со свалки. Подскажите пожалуйста что можно сделать, ведь другие соседи с ним уже боролись, только не из за сан норм, а из за шума только ничего не помогло, участковые несколько раз приходили и все. А я хочу чтобы у нас был порядок, чтобы мой ребенок спокойно мог мыться не боясь подцепить какую нибудь заразу. Помогите пожалуйста.
04 ноября 2015, 16:55, вопрос №1029561, Евгения, г. Ярославль
1 ответ
Дата обновления страницы 08.08.2018