8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как повлиять на соседей за их аморальный образ жизни?

Рядом проживают соседи (отец - инвалид 2-й группы и его сын). Сын (ранее судимый) ведет аморальный образ жизни, спаивает и избивает отца. Из их квартиры постоянные крики. В квартире полная антисанитария, топят соседей снизу. На балконе складируют отходы из-за чего стоит невыносимая вонь. Оба вечно пьяные. Можно ли как-то выселить из квартиры только сына, без учета мнения его отца? Как заставить убрать отходы с балкона? Как выйти из подобной ситуации, у жильцов уже нервы на пределе. Спасибо.

, Вадим, г. Москва
Сергей Пащенко
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Касательно выселения, то процедура и основания зависят от того, на каком основании проживает лицо.

Если по договору соц. найма, то согласно ст. 91 ЖК «если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения.

Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения».

Если собственник, то Статья 293 ГК РФ: Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение



Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Касательно мусора и прочего, согласно ст. 30 ЖК  «собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме».

Существуют соответствующие санитарные правила: «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».

Можете подавать жалобы: на шум — в правоохранительные органы, на нарушение санитарных норм — в санэпидемнадзор. Если жильё в соц. найме — в администрацию (представитель собственника). В любом случае должны будут провести проверки, если есть нарушения — зафиксируют их, привлекут к административной ответственности. Это либо поможет образумить нарушителей, либо в перспективе может стать доказательством необходимости выселения на основании вышеуказанных норм. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как мне избежать этого и огородить свою жизнь и жизнь ребенка от биологического отца?
здравствуйте, была в отношениях с молодым человеком, забеременела, но сохранить отношения не удалось, т.к молодой человек пил и употреблял наркотические средства. За беременность помогал несколько раз материально. На 8 месяце беременности встретила молодого человека, начали жить вместе, м.ч принял мою беременность. Через некоторое время молодой человек заявил, что хочет воспитывать и содержать моего ребенка сам, без присутствия биологического отца, соответственно, чтобы ребенок был записан на него. Но биологический отец хочет судится и требует тест ДНК. Как мне избежать этого и огородить свою жизнь и жизнь ребенка от биологического отца ?
, вопрос №4083382, Вероника, г. Москва
Наследство
Есть ли какие-нибудь возможные варианты того, что если с ним (учитывая его образ жизни) что-то случится, быть не обремененными его долгами, но сохранить долю за семьей?
Добрый день! Ситуация следующая: я и моя мать имеем долю в квартире по 3/8 каждая, мамина доля по завещанию отойдет мне; так же брат имеет 2/8 доли. Он ведет маргинальный образ жизни и исполнительных производств на общую сумму в 300.000 руб. Есть ли какие-нибудь возможные варианты того, что если с ним (учитывая его образ жизни) что-то случится, быть не обремененными его долгами, но сохранить долю за семьей?
, вопрос №4082095, Кристина, г. Москва
Семейное право
Как могу повлиять на такие действия?
Здравствуйте, моя соседка по площадке записывает наши семейные разговоры на диктофон, а потом их выставляет в общедомовой чат. Как могу повлиять на такие действия?
, вопрос №4082122, Наталья, г. Абакан
Недвижимость
Сосед требует установить сливную трубу на крышу, в то время сам разрушил отмостку у моего гаража, мотивируя тем, что это его территория
Стена гаража выходит к соседу во двор. Сосед требует установить сливную трубу на крышу, в то время сам разрушил отмостку у моего гаража, мотивируя тем , что это его территория. Как мне быть?
, вопрос №4081888, Надежда, г. Пенза
Арбитраж
Могу ли я привлечь за клевету, с заявлением обрашаться в граж
Подала алименты на твёрдую денежную сумму бывшего супруга. В возражении юрист от его имени пишет, не по существу что я вела и веду разгульный образ жизни, детей оставила одних дома и ушла к подругам. Могу ли я привлечь за клевету, с заявлением обрашаться в граж. Порядке в мир. Суд?
, вопрос №4081304, Венере, г. Уфа
Дата обновления страницы 08.08.2018