8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли отдельно подать в суд?

Уголовное дело в отношение обвиняемого возбуждено по линии ск и по мвд. Вопрос - можно ли без объединения дел отдельно передать его в суд в рамках мвд?

Если можно то как? Как обосновать?

, Х Харсиев, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Антон не совсем понятно, что Вы имели в виду. Возбуждено два уголовных дела? Одно возбуждено СК РФ, а второе — МВД? Если да, то данные уголовные дела могут быть направлены в суд отдельно друг от друга. Например, в случае, когда органам СК РФ не известно о возбужденном деле в МВД.

В тоже время:

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.07.2018)

Статья 153. Соединение уголовных дел


1. В одном производстве могут быть соединены уголовные дела в отношении:
1) нескольких лиц, совершивших одно или несколько преступлений в соучастии;
2) одного лица, совершившего несколько преступлений;
3) лица, обвиняемого в заранее не обещанном укрывательстве преступлений, расследуемых по этим уголовным делам.
2. Соединение уголовных дел допускается также в случаях, когда лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено, но имеются достаточные основания полагать, что несколько преступлений совершены одним лицом или группой лиц.
3. Соединение уголовных дел, находящихся в производстве следователя, производится на основании постановления руководителя следственного органа. Соединение уголовных дел, находящихся в производстве дознавателя, производится на основании постановления прокурора. Решение о соединении уголовных дел о преступлениях, подследственных в соответствии со статьями 150 и 151 настоящего Кодекса разным органам предварительного расследования, принимает руководитель следственного органа на основании решения прокурора об определении подследственности. В случае, если предварительное расследование осуществляется в форме дознания, указанное решение принимает прокурор.
4. При соединении уголовных дел срок производства по ним определяется по уголовному делу, имеющему наиболее длительный срок предварительного расследования. При этом срок производства по остальным уголовным делам поглощается наиболее длительным сроком и дополнительно не учитывается.

Также стоит обратить внимание на то, что согласно п. 4 ч. 1 ст. 237 УПК РФ после направления уголовного дела в суд судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если имеются предусмотренные ст. 153 УПК РФ основания для соединения уголовных дел, за исключением случая, предусмотренного ст. 239.2 УПК РФ.

Согласно ст. 239.2 УПК РФ суд при наличии оснований, предусмотренных УПК РФ и возникших после поступления уголовного дела в суд, вправе по ходатайству стороны принять решение о соединении уголовных дел в одно производство.

0
0
0
0
Х Харсиев
Х Харсиев
Клиент, г. Москва

да! по идее дело из мвд должно перейти в ск (так как вродеесть ск стоит выше свд и ск) и уже ск должно его передать  в суд. Но мы хотели бы что бы дело которое возбуждено в рамках мвд не было обьеденено с тем что по лини ск! можем ли мы как то настоять что бы они не обьеденяли дела?

Настоять на этом Вы не можете. Данное право обвиняемому, его защитнику УПК РФ не предоставлено.

Кроме того, я в первом ответе указал, что в случае если дела не соединят, то есть риск возврата уголовного дела из суда прокурору, а это портит показатели.

1
0
1
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.3

Здравствуйте, Антон!
Согласно ст. 153 УПК РФ

1. В одном производстве могут быть соединены уголовные дела в отношении:1) нескольких лиц, совершивших одно или несколько преступлений в соучастии;
2) одного лица, совершившего несколько преступлений;
3) лица, обвиняемого в заранее не обещанном укрывательстве преступлений, расследуемых по этим уголовным делам.

Акцент здесь на слове «могут», но обязаны. Зачастую в отношении одного лица могут быть возбуждены несколько уголовных дел, которые не соединяются в одно производство, а расследуются отдельно и в суд передаются, соответственно, тоже отдельно. Решение принимается руководителем следственного органа на основании решения прокурора об определении подследственности. (ч. 3 ст. 153 УПК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли подать иск в арбитражный суд Перми?
Компания находится в Перми. Получили отказ Управления Роспотребнадзора в Татарии на проект. Можно ли подать иск в арбитражный суд Перми?
, вопрос №4061560, Рабичко Елена Михайловна, г. Москва
386 ₽
Защита прав потребителей
Есть ли возможность подать в суд хоть на каком-нибудь основании из вышенаписанного?
Добрый день! Ситуация такова: я забронировала площадку для проведения мероприятия и внесла предоплату в размере 50%. Письменного договора не было, все в устной форме, подтвердить можно только перепиской и чеками об оплате. Спустя 2 месяца площадка выкатила новые условия, а после вообще отказалась оказывать услугу, хотя мы были готовы уже и к новым условиям (которые сильно противоречили тем, о чем мы договаривались при оплате брони). В том числе, было и много дополнительных платежей, но так как нас загнали в угол, мы были вынуждены согласиться. Теперь же мы несем большие убытки, так как найти нормальную площадку в короткий срок на большое количество людей очень трудно. Было потрачено много сил и денег на реализацию проекта на той площадке, теперь мы вынуждены делать всё с нуля. Есть ли возможность подать в суд хоть на каком-нибудь основании из вышенаписанного? Дело не в деньгах, предоплату они готовы вернуть. Дело во времени, которое они у нас забрали. Мы 2 месяца ждали договор, а по итогу лишились площадки, потеряв кучу времени и возможность найти другой подходящий вариант
, вопрос №4060698, Виктория, г. Москва
Уголовное право
Пожалуйста помогите, можно ли изменить решение суда?
Ст. 115,п 2 - приговор 2 года лишения свободы. Пожалуйста помогите, можно ли изменить решение суда?
, вопрос №4060345, Ирина, г. Москва
Предпринимательское право
Можно ли торговать в отдельно стоящим не жилом здании с назначением адмистративно -офисном назначением?
Можно ли торговать в отдельно стоящим не жилом здании с назначением адмистративно -офисном назначением ?
, вопрос №4059467, Кирилл, г. Москва
Предпринимательское право
Подскажите, пожалуйста, можно ли не обращаясь в суд, подать заявление в налоговую на исключение участника из
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли не обращаясь в суд, подать заявление в налоговую на исключение участника из общества, если он полностью не оплатил долю в уставном капитале и не принимает никакого участия в обществе (ссылаясь на статьи 14 и 24 Федерального закона)? Так как если участник не оплатил свою долю по истечении 4 х месяцев, он согласно ст 14 ФЗ перестает быть участником общества
, вопрос №4058465, Вахид, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2018