8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли продажа комнаты в коммунальной квартиры?

Я хочу продать комнату в коммунальной квартире. Я единственный собственник. Я слышал, что сейчас без собранных отказов от преимущественного права покупки от соседей или полученных на почте уведомлений о письмах-извещениях собственникам остальных комнат, отправленных по адресу нахождения комнаты, Росреестр договор купли-продажи не зарегистрирует.

Где мне найти образец письма-уведомления собственников остальных комнат?

, Александр, г. Великий Новгород
Анна Киндякова
Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Согласно п. 6 ст. 42 Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ



При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Так как остальные соседи не являются собственниками комнат, то Вам необходимо попросить показать их договор социального найма, чтобы выяснить кто является собственником.

Так в соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации 

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицус указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Таким образом, Вам необходимо направить извещение о продаже своей комнатыпо почте (заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения) собственнику имущества (это или жилищный комитет или департамент администрации муниципалитета). Другой вариант: отнести извещение лично, попросив проставить на втором экземпляре извещения штамп о получении. Собственник Вам должны выдать отказ от преимущественного права покупки.

Извещение пишется в свободной форме. В нем должны быть указаны все существенные условия договора, предмет продажи (адрес, размер и т.д.), цена, по которой продается и иные существенные условия. В заявлении следует указать срок для ответа, но не менее месяца п.2 ст. 250 ГК РФ.

0
0
0
0

Здравствуйте, попробуйте следующий образец. 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Великий Новгород

На неделе заполню бланк и покажу в МФЦ. Если примут, отблагодарю финансово. И буду иметь Вас в виду как грамотного юриста, тем более что мы из одного города.

Похожие вопросы
Недвижимость
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид проживает в частном доме собственник которого отец инвалида, возможна ли продажа квартиры с выкупом доли инвалиду в доме отца или обязательно отдельную жилплощадь
, вопрос №4085597, Ирина, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
Мне, как взыскателю, было предложено выкупить данную квартиру должника со скидкой 25%, с моей доплатой, что и было сделано
Исполнительное производство. Возможна ли передача недвижимого имущества взыскателю после несостоявшихся торгов в физическом виде? Пристав арестовал недвижимое имущество должника. Предметом исполнения была- ДЕНЕЖНАЯ сумма, а не само имущество.Были проведены торги квартиры должника, которые признаны несостоявшимися. Мне, как взыскателю, было предложено выкупить данную квартиру должника со скидкой 25%, с моей доплатой, что и было сделано. После оформления права собственности, как происходит ФИЗИЧЕСКАЯ передача квартиры новому собственнику, в каком законе или ином документе указаны подробности данной процедуры?
, вопрос №4085465, Вячеслав, г. Краснодар
Наследство
Может ли претендовать на муниципальную квартиру, жена моего отца, после его смерти?
Здравствуйте. Может ли претендовать на муниципальную квартиру, жена моего отца, после его смерти?
, вопрос №4084624, Надежда, г. Москва
Все
Какие документы нужны для продажи комнаты в коммунальной квартире
Какие документы нужны для продажи комнаты в коммунальной квартире, полученной по наследству?
, вопрос №4084567, Юлия, г. Рыбинск
386 ₽
Наследство
Какие документы нужны для продажи комнаты в коммунальной квартиры?
Какие документы нужны для продажи комнаты в коммунальной квартиры? Комнаты получены по наследству
, вопрос №4084547, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.08.2018