Возможен ли возврат 13% от покупки квартиры?

Мы с женой решили купить квартиру большая часть суммы есть наличкой и мы хотим использовать материнский капитал,жена официально не работает,я работаю нам можно надеятся на возмещение 13%от стоимости покупки?

, Илья, г. Кимры
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Все приобретенное в браке имущество становиться совместно нажитым, общим. Соответственно вы как собственник вполне можете заявить в налоговую инспекцию по месту жительства, декларацию о доходах и расходах на приобретение жилья.

Статья 34. Семейный кодекс РФ

Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.