8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как избежать проблем при покупке квартиры, если имеется долг по коммунальным услугам?

Я собираюсь приобрести готовую квартиру. У продавца есть несколько проблем: 4 собственника и долг по коммунальным услугам, вследствие чего у него арестованы счета и по словам риелтора это препятствует электронной регистрации в банке, т.к. продавец не сможет сразу получить деньги. Риелтор предложил провести нотариальную сделку (не совсем понимаю что это). Помимо этого, продавец после передачи денег просит дать ему несколько дней на переезд без передачи мне ключей. Поэтому возникло несколько вопросов: 1) как я могу обезопасить себя по сделке при наличии 4-х собственников; 2) как обезопасить себя от возможного перехода задолженности; 3) что такое нотариальная сделка; 4) имеет ли продавец право после передачи ему денег не отдать ключи сразу же. Заранее спасибо!

Показать полностью
, Александра,

Добрый день.

Судя по всему речь идет о купли-продажи четырех долей, составляющих одну полную квартиру. Да все верно, сделки по отчуждению жилых долей, подлежат нотариальному оформлению. Наличие четырех собственников ни как не может помешать или затруднить сделку по купли-продажи квартиры в целом. Вы можете принять задолженность, уменьшив тем самым покупную стоимость квартиры. На самом деле задолженность должен оплачивать сам должник, а ваши обязанности по оплате квартиры возникают с даты регистрации договора купли-продажи. В рамках закона ряд сделок оформляется у нотариуса, само по себе нотариальное оформление можно назвать дополнительной гарантией правильного оформления сделки. А так же, укажите в договоре условие о сроках передачи ключей. Удачи Вам!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Вопрос: Имеет ли право СНТ выставлять счета на оплату коммунальных услуг?
Добрый день. Сложилась спорная ситуация по офису(т.е. нежилому помещению) находящемуся в МКД, по оплате коммунальных услуг. Есть прямые договора с ресурсо-снабжающей организацией (отопление, ХВС) и соответственно происходит оплата по счетам. Но с прошлого месяца дом перешел в СНТ и теперь и СНТ выставляет счет на оплату за эти же ресурсы. (Уточнение: в доме установлен бойлер на ГВС) именно этим обосновывает свои действия председатель правления. Но у СНТ в договоре с РСО на отопление указана квадратура жилого фонда. РСО с нами договора не расторгала. Вопрос: Имеет ли право СНТ выставлять счета на оплату коммунальных услуг?
, вопрос №4976456, Екатерина, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня были долги по коммунальным услугам, я их сразу же погасила, но судебный пристав через два месяца после
Я, проходила процедуру банкротства. Арбитражный суд признал меня банкротом и постановил списать долги. У меня были долги по коммунальным услугам, я их сразу же погасила, но судебный пристав через два месяца после того, как я оплатила долги открыл исполнительное дело и требует оплаты долга, хотя я предоставила документы о том, что долга нет и я все оплатила
, вопрос №4975730, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, если имею долю в квартире, в которой не проживаю обязана ли платить долги за коммунальные услуги?
Здравствуйте,если имею долю в квартире,в которой не проживаю обязана ли платить долги за коммунальные услуги?
, вопрос №4975340, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я прописан в муниципальной квартире, наниматель отказывается предоставлять квитанции для оплаты коммунальных услуг, куда
Я прописан в муниципальной квартире, наниматель отказывается предоставлять квитанции для оплаты коммунальных услуг, куда мне обратиться?
, вопрос №4972458, Владислав, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Она предоставила справку что на момент покупки квартиры не состояла в браке, т.е муж умер до покупки квартиры, которую продает
Если был зарегистрирован брак до покупки квартиры у продавца, но муж умер и покупательница продает квартиру. Она предоставила справку что на момент покупки квартиры не состояла в браке, т.е муж умер до покупки квартиры, которую продает. В паспорте только отметка о регистрации брака, но нет отметки о расторжении/смерти мужа. Является ли справка о том что она не состояла в браке основанием для продажи или нужно именно свидетельство о смерти? Во избежание ситуации что муж жив и потребует возврата квартиры
, вопрос №4972252, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.08.2018