Как вернуть деньги, если произошла ошибка пристава?

Здравствуйте, пристав прислала исполнительный лист по месту работы. Деньги высчитали из зарплаты. Но как оказалось, это была ошибка пристава. Она обещала вернуть деньги обратно, как и высчитала, но уже прошло четыре месяца, а деньги так и не вернулись. Что делать, как вернуть свои деньги, кому жаловаться?

, Владимир Аликович, г. Красноярск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В указанной ситуации Вы можете направить жалобу на действия/бездействие судебного пристава в порядке ст. 123 ФЗ Об ИП его руководителю.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Алексей Пророк
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Вам надлежит обратится в службу судебных приставов с письменным требованием о возврате неправомерно удержанных денежных средств с вашей заработной платы. потребовать выдачу документа о прекращении в отношении вас исполнительного производства. Заявление надлежит передать в приемную службы приставов и обязательно получить отметку о приеме заявления

В случае неисполнения приставом ваших требований, изложенных в заявлении, подавайте жалобу на имя старшего судебного пристава. В случае невыполнения ваших требований обращайтесь в суд.