Какое мне грозит наказание за причиненные побои?

Доброе утро. У меня с женой на днях произошла семейная ссора, в разгаре конфликта, ссора переросла в рукоприкладство с обоих сторон. В итоге жена сняла побои и подала заявление на меня в полицию. Сегодня иду на прием к участковому. Подскажите пожалуйста, что в этом случае мне может грозить и как мне правильно поступить?

, Сергей, г. Тольятти
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Если ранее вы не привлекались по административной статье за причинение побоев вашей жене, то при отсутствии последствий в виде причинения легкого вреда здоровью, вам грозит административное наказание по статье 6.1.1 КоАП РФ. Вам грозит наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. В вашем случае необходимо являться по вызовам сотрудников полиции и признать вину. Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном скажется на строгости наказания. Если же вы в следующий раз нанесете побои вашей жене, то при ее обращении с заявлением вам уже грозит уголовная ответственность по ст. 116.1 УК РФ.