Возможна ли смена паспорта в 20 лет при замужестве?

Добрый день, мне исполняется 20 лет и через 2 недели я выхожу замуж, могу ли я поменять паспорт после замужества или это придётся делать 2 раза?

, Елизавета, г. Обнинск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Можете и не делать два раза, но тогда вам грозит штраф. Если не исполнить обязанность в срок — то вы можете быть привлечены к административной ответственности. Поэтому вам решать — два раза собирать документы или один раз уплатить штраф.

Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Можете заменить после замужества. Поскольку срок замены паспорта:

Не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, предусматривающих замену паспорта, например:

— наступление определенного возраста (14/20/45 лет)

— изменение фамилии