Возможно ли посещение Санкт-Петербурга, если есть паспорт РФ без прописки?

Проживаю за границей,имею только виднажительсво,в России снят с регистрационного учёта,то есть нет прописки в России вообще,могу ли я посетить Санкт-Петербург имея только русский паспорт без прописки?

, Егор, г. Москва
Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Егор.

Если гражданин собирается временно находится на определенной территории (пребывать), то государство разрешает не регистрироваться до 90 дней в УФМС.

Граждане РФ, имеющие вид на жительство в другой стране или гражданство другой страны, теперь обязаны письменно уведомлять об этом ФМС России.

Указанное уведомление направляется в территориальный орган ФМС России, по месту жительства данного гражданина в пределах РФ (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах РФ, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах РФ — по месту его фактического нахождения в РФ) в течение 60 дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

За неисполнение данной обязанности установлена ответственность по ст.330.2 УК РФ.