Могут ли судебные приставы наложить арест на родственника должника?

Добрый день! В данный момент у меня есть задолженность перед банком, ее взыскивают судебный пристав из заработной платы. Сумма 300 000 рублей. Через месяц я выхожу замуж. Могут ли судебные приставы после заключения брака наложить какой либо арест на счета будущего супруга. Либо взыскать его имущество?

, Юлия, г. Хабаровск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ к общему имуществу супругов относится только то имущество, которое нажито в период брака

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства

. Имущество, которое принадлежало каждому супругу до вступления в брак, является личной собственностью каждого из супругов, поэтому при вступлении в брак никакого взыскания на личное имущество супруга не может быть обращено