Могут ли забрать в детский дом не всех детей?

Здравствуйте! Мне 16 лет и есть еще два младших брата по 5 лет живем с матерью. Несколько раз приходили органы опеки. Скорее всего, младших заберут в детский дом. Есть ли какая-то вероятность,что меня оставят с матерью, если я сама этого хочу? Или мне нужно искать опекуна? Спасибо.

, Вероника, г. Москва
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Вероника, зависит от условий проживания — сколько продуктов питания, какая одежда у детей, ведет ли мама асоциальный образ жизни (злоупотребление алкоголем).

В Вашем случае возможна эмансипация — для этого нужно официально работать по трудовому договору и согласие матери и решение органов опеки или через суд.

Статья 27. Гражданского кодекса РФ: Эмансипация

”1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Так просто в детский дом не забирают. Видимо мать ограничили в правах, если не лишили. Надо что бы она исправила свое поведение, и занялась Вашим воспитанием. Вы же в свою очередь, 16 лет возраст уже сознательный, думаю можете в этом ей помочь. Обратиться надо в органы соцзащиты за материальной помощью, устроиться на работу ей, в доме порядок навести. При ограничении в правах родителей, если детям 10 лет, то их мнение спрашивают, то есть Ваше мнение будет учитываться.