Как оформить права на дачу и участок в данном случае?

Хозяева умерли уже давно! Родственники в наследство не вступили. Мы ухаживает за участком и домом! Сказали что если мы будем поддерживать участок и дом то можно оформить на него документы . Как это сделать??

, ПАВЕЛ, г. Петрозаводск
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Все случаи приобретения права собственности оговорены в гражданском кодексе. В Вашем случае непонятно, кем Вы приходитесь бывшим собственникам данной дачи и участка и почему наследники, после смерти собственников не вступили в права наследства. Как Вы описали ситуацию, то Вы незаконно занимаете данные объекты. Я бы предложил, у родственников, то есть наследников получить доверенность на оформление прав на наследство и оформить данное право, после чего сделкой переоформить права на себя (по этой же доверенности) Придется делать через суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Второй вариант. Если прошло 15 лет (а для суда надо 18,- плюс срок исковой давности) то можно обратиться в суд о признании права собственности по приобретательной давности, ответчиками будут предполагаемые наследники и местная администрация.