Обязан ли ребенок после 9 класса вернуться в школу?

Моя дочь окончила 9 классов. Поступила на курсы в ателье студию. А со школы позвонили и сказали если она не поступит в техникум или колледж, она должна будет вернутся в школу и идти в 10 класс.

, Наталья, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Да, действительно, Согласно части  5 статьи 66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», требование обязательности среднего общего образования ( а это 11 классов)применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее

При чём ответственность за получение среднего общего образования несут родители.Так что если несовершеннолетний до 18 лет будет уклоняться от получения среднего общего образования, то родители будут привлечены к административной ответственности ( часть 1 ст.5.35 КоАП РФ), а сам несовершеннолетний будет поставлен на учёт в инспекции по делам несовершеннолетних