8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Утиль на полуприцеп-самосвал

Добрый вечер!!

Компания завозит с Польши на территорию Калининградской области прицеп-самосвал, таможенный код 8716393009. Нужно ли уплатить утилизационный сбор? Полуприцеп - новый

Уточнение от клиента

Полуприцеп типа О4 (более 10т)

, Галина, г. Калининград
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Обязанность  по уплате утилизационного сбора при покупке автомобиля установлена пунктом 1 статьи 24-1 закона «Об отходах производства и потребления» № 89-ФЗ от 24.06.1998 года, введенной в 2012 году. Согласно указанного закона,

утилизационный сбор – это разовый платеж в пользу государства, взимаемый с покупателя транспортного средства для обеспечения экологической безопасности окружающей среды и охраны жизни и здоровья человека от вредного воздействия эксплуатации транспорта.

В соответствии с пунктом 3 статьи 24-1 указанного закона предусмотрена как раз и уплата утилизационного сбора при ввозе транспортного средства из-за рубежа с последующим самостоятельным доставлением его в Россию.

Так что вам оплачивать данный сбор нужно в обязательном порядке

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Калининград

А как по поводу постановления от 26.05.2018 года №609?

Что-то я не понял вашего юмора???!!!

Постановление Правительства Российской Федерации от 29.05.2018 № 609 «Об утверждении Положения о проведении в 2018 — 2024 годах эксперимента по реализации образовательной программы высшего образования — программы специалитета в федеральном государственном бюджетном учреждении „Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А.Алмазова“ Министерства здравоохранения Российской Федерации»

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Галина, доброй ночи!

Согласно Перечня видов самоходных машин и прицепов к ним, с даты выпуска которых прошло менее 3 лет, которые помещаются под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, применяемую на территории Особой экономической зоны в Калининградской области, и в отношении которых утилизационный сбор не уплачивается, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2016 г. N 81, в отношении тринадцати видов транспортных средств, ввозимых в Калининградскую область, утилизационный сбор не уплачивается. 

В перечне поименованы транспортные средства с кодами. Код Вашего транспорта 8716393009 не содержится в Перечне, а значит, при ввозе данного транспортного средства утилизационный сбор придется уплачивать. 

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Калининград

ок, что Вы можете сказать по поводу пункта  2. Автосамосвалы и прицепы (полуприцепы) самосвалов, кроме транспортных средств, не предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования Постановления???

Автосамосвалы и прицепы (полуприцепы) самосвалов, кроме транспортных средств, не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования, также освобождены от уплаты утильсбора.

По документам полуприцеп как называется полностью? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Пришел штраф за превышение максимальной массы, ТС фура (седельный тягач с полуприцепом), груз везли 17 тн, перегруза не было
Добрый день. Пришел штраф за превышение максимальной массы, ТС фура (седельный тягач с полуприцепом), груз везли 17 тн, перегруза не было. Как нам действовать в такой ситуации, постановление с фотофиксацией на госуслугах не прикреплено.
, вопрос №4098314, Сергей, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Земельное право
В какую сторону теперь "копать"?
Добрый день, Вопрос про газопровод вдоль участка. Недавно возле принадлежащего мне участка провели газ. Не ко мне, просто вдоль участка. Вся линия газопровода высотой метра полтора от земли, но в точке въезда на участок высоту подняли до 3,5м. Я написал в Газпром-Газораспределение претензию, что 3,5 метра это очень мало и нужно поднять газопровод хотя бы до 4,5 метра. Участок полностью не застроен, сюда будут заезжать автомобили с высотой более 3,5 метров, например китайский самосвал 20тонник высотой 3,5 м, многие манипуляторы 3,5-3,6 метра. Даже строительный вагончик привезти теперь проблема. Мне ответили, что высота сделана по закону (прилагаю). В какую сторону теперь "копать"? По мне здесь явное нарушение и ограничение моих прав в пользовании участком. Ведь на дорогах они делают нормальную высоту по 5 -6 метров для любого автотранспорта.
, вопрос №4098156, Алексей, г. Екатеринбург
Все
Понесу ли я какую нибудь ответственность, если на меня набросился за рулём психопат и итого очень много пострадавших?
Здравствуйте! Меня зовут Алиса, мне 25 лет! Я работаю водителем автобуса уже 3 год пошел, как мой муж! Вчера на меня прямо за рулём набросился какой то психопат! Он не оплатил проезд а автобус был забит полностью! Я сказала ему вежливо молодой человек пожалуйста оплатите ваш проезд! Он вместо того чтобы оплатить проезд набросился на меня с кулаками, ударил меня несколько раз по голове и я потеряла сознание, пересекла сплошную полосу и врезалась в самосвал и далее по энерции в остановку! В этом страшном дтп погибло 3 человека (пассажира), 5 получили серьезные травмы 2 детей в критическом состоянии поскольку у них подозрение на перелом позвоночника, поскольку я была без сознания и совершила наезд на людей! Я сейчас тоже в больнице у меня голова разбита, нога сломана, фингал по всей правой стороне лица! Полиция задержала данного гражданина, автобус увезли на ремонт, всех погибших в морг а пострадавших в больницу! Сейчас муж в отпуске и находится рядом со мной в больнице! Скажите пожалуйста я буду превличена к уголовной ответственности за преступление или он будет только один привлечен за данное преступление и будет наказан по всей строгости закона РФ?
, вопрос №4084910, Алиса, г. Санкт-Петербург
Все
Есть ли законные основания для отказа
Здравствуйте! Меня зовут Михаил, я недавно вернулся из армии! У меня была обнаружена болезнь позвоночника сколиоз 2 степени с углом искревления 15 градусов, я служил в армии по категории Б-4 (был водителем) грузовика! Я хочу устроиться на работу вахтовым методом по должности водитель самосвала! Скажите если я служил в армии по категории Б-4, а не А то может ли работодатель отказать в трудоустройстве по должности водитель грузовика, или данная категория к военной службе Б-4 не является законным основанием для отказа в трудоустройстве? Родители говорят это является законным основанием для отказа!
, вопрос №4078951, Михаил, г. Москва
Таможенное право
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: я купила авто из Японии впервые в жизни, при ввозе авто в РФ мною
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: я купила авто из Японии впервые в жизни, при ввозе авто в РФ мною были уплачены все пошлины и таможенные сборы как на физическое лицо со льготным утильсбором. Если я захочу продать машину раньше 1 года использования, то когда мне придется заплатить полный утиль сбор как с юридического лица, после сделки или до продажи?
, вопрос №4075524, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2018