Утиль на полуприцеп-самосвал

Добрый вечер!!

Компания завозит с Польши на территорию Калининградской области прицеп-самосвал, таможенный код 8716393009. Нужно ли уплатить утилизационный сбор? Полуприцеп - новый

Уточнение от клиента

Полуприцеп типа О4 (более 10т)

, Галина, г. Калининград
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Обязанность  по уплате утилизационного сбора при покупке автомобиля установлена пунктом 1 статьи 24-1 закона «Об отходах производства и потребления» № 89-ФЗ от 24.06.1998 года, введенной в 2012 году. Согласно указанного закона,

утилизационный сбор – это разовый платеж в пользу государства, взимаемый с покупателя транспортного средства для обеспечения экологической безопасности окружающей среды и охраны жизни и здоровья человека от вредного воздействия эксплуатации транспорта.

В соответствии с пунктом 3 статьи 24-1 указанного закона предусмотрена как раз и уплата утилизационного сбора при ввозе транспортного средства из-за рубежа с последующим самостоятельным доставлением его в Россию.

Так что вам оплачивать данный сбор нужно в обязательном порядке

Галина
Клиент, г. Калининград

А как по поводу постановления от 26.05.2018 года №609?

Что-то я не понял вашего юмора???!!!

Постановление Правительства Российской Федерации от 29.05.2018 № 609 «Об утверждении Положения о проведении в 2018 — 2024 годах эксперимента по реализации образовательной программы высшего образования — программы специалитета в федеральном государственном бюджетном учреждении „Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А.Алмазова“ Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Галина, доброй ночи!

Согласно Перечня видов самоходных машин и прицепов к ним, с даты выпуска которых прошло менее 3 лет, которые помещаются под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, применяемую на территории Особой экономической зоны в Калининградской области, и в отношении которых утилизационный сбор не уплачивается, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2016 г. N 81, в отношении тринадцати видов транспортных средств, ввозимых в Калининградскую область, утилизационный сбор не уплачивается.

В перечне поименованы транспортные средства с кодами. Код Вашего транспорта 8716393009 не содержится в Перечне, а значит, при ввозе данного транспортного средства утилизационный сбор придется уплачивать.

Галина
Клиент, г. Калининград

ок, что Вы можете сказать по поводу пункта  2. Автосамосвалы и прицепы (полуприцепы) самосвалов, кроме транспортных средств, не предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования Постановления???

Автосамосвалы и прицепы (полуприцепы) самосвалов, кроме транспортных средств, не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования, также освобождены от уплаты утильсбора.

По документам полуприцеп как называется полностью?