8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Утиль на полуприцеп-самосвал

Добрый вечер!!

Компания завозит с Польши на территорию Калининградской области прицеп-самосвал, таможенный код 8716393009. Нужно ли уплатить утилизационный сбор? Полуприцеп - новый

Уточнение от клиента

Полуприцеп типа О4 (более 10т)

, Галина, г. Калининград
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Обязанность  по уплате утилизационного сбора при покупке автомобиля установлена пунктом 1 статьи 24-1 закона «Об отходах производства и потребления» № 89-ФЗ от 24.06.1998 года, введенной в 2012 году. Согласно указанного закона,

утилизационный сбор – это разовый платеж в пользу государства, взимаемый с покупателя транспортного средства для обеспечения экологической безопасности окружающей среды и охраны жизни и здоровья человека от вредного воздействия эксплуатации транспорта.

В соответствии с пунктом 3 статьи 24-1 указанного закона предусмотрена как раз и уплата утилизационного сбора при ввозе транспортного средства из-за рубежа с последующим самостоятельным доставлением его в Россию.

Так что вам оплачивать данный сбор нужно в обязательном порядке

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Калининград

А как по поводу постановления от 26.05.2018 года №609?

Что-то я не понял вашего юмора???!!!

Постановление Правительства Российской Федерации от 29.05.2018 № 609 «Об утверждении Положения о проведении в 2018 — 2024 годах эксперимента по реализации образовательной программы высшего образования — программы специалитета в федеральном государственном бюджетном учреждении „Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А.Алмазова“ Министерства здравоохранения Российской Федерации»

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Галина, доброй ночи!

Согласно Перечня видов самоходных машин и прицепов к ним, с даты выпуска которых прошло менее 3 лет, которые помещаются под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, применяемую на территории Особой экономической зоны в Калининградской области, и в отношении которых утилизационный сбор не уплачивается, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2016 г. N 81, в отношении тринадцати видов транспортных средств, ввозимых в Калининградскую область, утилизационный сбор не уплачивается. 

В перечне поименованы транспортные средства с кодами. Код Вашего транспорта 8716393009 не содержится в Перечне, а значит, при ввозе данного транспортного средства утилизационный сбор придется уплачивать. 

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Калининград

ок, что Вы можете сказать по поводу пункта  2. Автосамосвалы и прицепы (полуприцепы) самосвалов, кроме транспортных средств, не предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования Постановления???

Автосамосвалы и прицепы (полуприцепы) самосвалов, кроме транспортных средств, не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования, также освобождены от уплаты утильсбора.

По документам полуприцеп как называется полностью? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Кроме двигателя появились другие проблемы в машине) Сейчас нам пишет перекуп и говорит о том что ХОЗЯИН данной машины сдаёт ее на "утиль сбор" и в будущем мы не сможем поставить её на учет
Здравствуйте, сложилась такая ситуация в конце мая этого года мы купили УАЗ Буханку, но не доехав до дома, весь двигатель развалился и она поломалась, пришлось буксировать её до ближайшей деревни. 3 месяца и по сей день мы её чиним и без успешно. (Кроме двигателя появились другие проблемы в машине) Сейчас нам пишет перекуп и говорит о том что ХОЗЯИН данной машины сдаёт ее на "утиль сбор" и в будущем мы не сможем поставить её на учет. Что делать в данной ситуации.
, вопрос №4686069, Арина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Здравствуйте купил машину 21 августа 2025г.22.08.25 сделал страховку.машина привезена с Японии 23.08.25 ПТС
Здравствуйте купил машину 21 августа 2025г.22.08.25 сделал страховку.машина привезена с Японии 23.08.25 ПТС электронный.хозяин поставил на учёт 26.09.2024г.купля продажа 11.09.2025г.могу ли я поставить на учёт?или мне утиль сбор платить!или ждать 26.09.25г?
, вопрос №4685655, Зоригто Батомункуевич Лхасаранов, г. Москва
Таможенное право
На кого свалится необходимость выплаты оставшегося утиль сбора?
Добрый день. Я приобрел автомобиль привезенный в Россию менее года назад. Автомобиль зарегистрирован и стоит на учете в России, на Российских номерах. Продавец который ввез машину , оформил со мной ДКП установленного образца, с прозьбой не ставить машину на учет, до истечения года с момента ввоза. У меня возникла не обходимость машину продать. На кого свалится необходимость выплаты оставшегося утиль сбора? По документам мне ни что не мешает поставить машину на учет на себя или сразу ее продать.в ептс никаких ограничений не прописано.Автотека ни каких обременений не нашла. Сайт Госавтоинспекции тоже никаких обременений не нашел.
, вопрос №4682386, Алексей Иванов, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Подскажите как будет в моей ситуации?
Я купил машину 3 сентября в Японии. Если с 1 октября числа введут повышенный утиль сбор для физ лиц и я не успею привезти машину до этого срока (а я точно не успею, потому что за месяц это не реально), я попадаю под новый утиль? Или все же справедливо будет введенный с 1 октября повышенный утильсбор для физ лиц, взымать с людей которые купят автомобиль именно после 1 октября? Ведь если логически. Когда я покупал автомобиль я рассчитывал на одни пошлины и налоги, ввели новые повышенные, но у меня возможно таких денег и нет вовсе. Если бы я знал о таких размерах пошлин , то возможно отказался бы вовсе от покупки? Подскажите как будет в моей ситуации?
, вопрос №4677267, Никита, г. Калуга
Дата обновления страницы 07.08.2018