Каковы правила подачи жалобы по административному делу?

Обязан ли судья при поступлении к нему жалобы на постановление по делу об административном правонарушении должностного лица, вынесенное должностным лицом (не нижестоящим судом), направлять копию жалобу должностному лицу, вынесшему постановление по делу об АП?

, Владислав, г. Тула
Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если дело подлежит рассмотрению в арбитражном суде, то Вы сами обязаны направить копию жалобы (п. 1 ст. 126 АПК РФ).

Если дело подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции, то копию жалобы можете направить самостоятельно или за Вас это сделает суд (только необходимо приложить такую копию к заявлению).

ч. 1 ст. 126 Кодекса административного судопроизводства РФ:

Если иное не установлено настоящим Кодексом, к административному исковому заявлению прилагаются:
1) уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, направленных в соответствии с частью 7 статьи 125 настоящего Кодекса копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют. В случае, если другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов не были направлены, в суд представляются копии заявления и документов в количестве, соответствующем числу административных ответчиков и заинтересованных лиц, а при необходимости также копии для прокурора;

ч.7 ст. 126 КАС РФ:

Административный истец, не обладающий государственными или иными публичными полномочиями, может направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим суду убедиться в получении адресатом копий заявления и документов. Административный истец, обладающий государственными или иными публичными полномочиями, обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или обеспечить передачу указанным лицам копий этих заявления и документов иным способом, позволяющим суду убедиться в получении их адресатом.