Что грозит за отсутствие регистрации в МИФНС по месту осуществления деятельности?

Своевременно не зарегистрирован в МИФНС по месту осуществления деятельности и отсутствие сдачи отчётности . Сейчас хотим добровольно отчитаться и оплатить налоговой за прошлый год. Какие санкции это повлечет?

, Елена, г. Москва
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Елена, добрый день!

Физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность  при отсутствии регистрации,  может понести по одному из трех предусмотренных видов ответственности:

— административной (штрафные санкции здесь составляют от 500 рублей и достигают 2000);

— налоговой (при выявленных нарушениях предусмотрены обязательные выплаты от полученных сумм в размере 10 %, но не больше 20 000 рублей, а также 20 %, если бизнес осуществлялся больше трех месяцев).