Как быть, если взяли большую сумму в долг и не отдают?

Примерно два года назад моя бабушка получила наследство, и заняла своей двоюродной сестре 200k в долг. Время прошло но двоюродная сестра скрывается, не выходит на связь. Деньги не вернула, кинула вообщем. Долговой расписки нет ведь они были в хороших отношениях. Можно ли без расписки достать докозательства, или можно ли вообще что-нибудь предпринять?

Уточнение от клиента

Возможно ли докозать иным способом кроме долговой расписки?

, Артём, г. Белая Калитва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно попытаться вернуть задолженность в судебном порядке. Шансы не большие. В качестве доказательств можно использовать, например, переписку по спорному вопросу.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Статьей 808 ГК РФ установлены требования к форме договора займа: договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, – независимо от суммы.

Согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение требований о совершении сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
При этом договор займа является реальным и в соответствии с п. 1 ст. 807 ГК РФ считается заключенным с момента передачи денег или других вещей

Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В рамках гражданских правоотношений вы ничего сделать не сможете. К сожалению. Причину уже указали коллеги. Можете попробовать написать заявление в правоохранительные органы. Вот тут свидетельские показания играют существенную роль. Опять же, в рамках доследственной проверки опер должен будет опросить заёмщика, а ей придётся что то пояснять. Таким образом вы сможете добыть доказательства, или, если у двоюродной сестры не было намерений вернуть заём, возможно будет возбуждено уголовное дело. А уже в рамках уголовного дела вы сможете заявить гражданский иск в уголовном процессе.

Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Необходимо составить претензию и направить заказным письмом, в котором указать срок возврата суммы, взятой в долг.

В случае отказа (отсутствия ответа) — необходимо обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве. Сотрудники полиции должны опросить заемщика, скорее всего откажут в возбуждении дела, но с этими документами уже можно в районный суд обращаться.